Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Минэкономразвития разрешило создание туристического комплекса «Ведучи» в Чечне

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Экспертный совет при Минэкономразвития по туристско-рекреационным ОЭЗ одобрил заявку ООО «Ведучи» на получение статуса резидента для создания одноименного всесезонного курорта в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Об этом сообщает пресс-служба «Курортов Северного Кавказа».

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Экспертный совет при Минэкономразвития по туристско-рекреационным ОЭЗ одобрил заявку ООО «Ведучи» на получение статуса резидента для создания одноименного всесезонного курорта в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Об этом сообщает пресс-служба «Курортов Северного Кавказа».
 
Проект «Ведучи» предусматривает строительство многофункционального рекреационного комплекса на 520 номеров, в том числе горных гостиниц, шале, спортивно-развлекательных объектов, помещений для обслуживающего персонала. Также предполагается обустроить 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 32 километров и установить 8 подъемников, рассчитанных на 14 тысяч человек в час. Строительство курорта начнется в текщем году. На реализацию проекта строительства ВТРК «Ведучи» будет направлено 12 миллиардов рублей, из которых 3,6 миллиарда составят собственные средства компании, 8,4 миллиарда будет привлечено в виде кредита ГК «Внешэкономбанк», а через КСК будет выделено государственное финансирование еще 6,6 миллиардов. При этом КСК как управляющая компания будет строить инженерную и горнолыжную инфраструктуру курорта, а ООО «Ведучи» — объекты коммерческой инфраструктуры.

По словам генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина, проект всесезонного курорта «Ведучи» в соответствии со стратегией компании относится к первому этапу реализации туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. «В Чеченской Республике была проделана огромная предварительная работа по развитию этого туристско-рекреационного проекта, который находится под личным контролем главы республики Рамзана Кадырова, что убедительно доказывает приоритетное значение туристической сферы для развития региона. Решение, принятое членами экспертного совета Минэкономразвития РФ, важно для социально-экономического развития республики, трудоустройства местных жителей, повышения качества жизни», — отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.