Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Россия вопреки прогнозам не провалила курортный сезон в Крыму

КРЫМ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Курортный сезон в Крыму не провалился, как то предсказывали некоторые эксперты. К концу бархатного сезона количество туристов, посетивших полуостров в этом году, достигнет трех миллионов, а это очень хороший показатель.

КРЫМ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Курортный сезон в Крыму не провалился, как то предсказывали некоторые эксперты. К концу бархатного сезона количество туристов, посетивших полуостров в этом году, достигнет трех миллионов, а это очень хороший показатель.

В этом сезоне увеличилось число отдыхающих из разных регионов России. Только по самым скромным подсчетам, республику посетили 2 млн человек. Предполагается, что к концу августа эта цифра увеличится до 3 млн россиян. На полуострове заметно сменился состав отдыхающих. «Больше стало приезжать людей из различных регионов России, которых мы раньше здесь, в Крыму, не видели. Напротив, украинцев, которых было огромное множество раньше, сейчас практически нет», – цитирует НСН слова обозревателя газеты «Крымская правда» Николая Филиппова.

Изменившийся состав туристов подтверждают и в Ростуризме. По данным ведомства, только на конец июля Крым посетили на 30 % больше россиян, чем в прошлые годы. Однако изменился и способ, которым россияне приезжают на курорт. В Ростуризме отмечают, что в предыдущие годы в Крым 50 % россиян ездили  на своем автотранспорте, 25 % – железнодорожным транспортом, а 25 % –  самолетом. Сейчас же основной поток  – это авиатранспорт.

Транспорт же и остается главной проблемой полуострова. В настоящее время очень большая нагрузка идет на переправу, именно поэтому там скапливаются огромные пробки. Своей очереди люди ждут по несколько часов. Поэтому, уже сейчас принято решение использовать даже железнодорожные паромы для перевозки людей и автомобилей. Есть и еще ряд проблем в Крыму, которые мешают курортному сезону. Но все они, в основном, связаны с «переходным» периодом – законы РФ только начинают действовать на полуострове, и это пока не вселяет уверенности в крымских средних и малых предпринимателей.

Добавим, что окончательные данные о потоке туристов в Крым правительство республики озвучит в октябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.