Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Ростуризм возьмет турфирмы под особый контроль

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Ростуризм наделят правом исключать туроператоров из единого реестра. Соответствующие поправки будут внесены в закон о туристической деятельности. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский на заседании Общественной палаты.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Ростуризм наделят правом исключать туроператоров из единого реестра. Соответствующие поправки будут внесены в закон о туристической деятельности. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский на заседании Общественной палаты.

По его словам, Ростуризм будет иметь право исключать туроператоров из реестра. Это, в свою очередь, будет обозначать приостановку их деятельности. Если же фирма продолжит деятельности после исключения из реестра, то туроператор будет отвечать согласно Уголовному кодексу по статье о незаконной предпринимательской деятельности, передает НСН.

В Ростуризме отмечают, что законопроект пока находится на стадии общественного обсуждения. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова рассказала, что в реестре до последнего времени числились «Лабиринт» и «Нева». Дело в том, что юридически все документы были составлены так, что даже если они приостановили работу, легально их исключить из реестра туроператоров Ростуризм не мог.

Как ранее писал «ФедералПресс», с начала июля текущего года несколько российских туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Среди них «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр» и другие. Деятельность «Невы» была застрахована в «Восхождении». Однако страховщик не торопился выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.