Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карачаево-Черкесия
0

Этой зимой курорт «Архыз» посетят сто тысяч человек, – директор КСК

ЧЕРКЕССК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава КЧР Рашид Темрезов обсудил с директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергеем Верещагиным перспективы развития курорта «Архыз», сообщает пресс-служба главы республики.

ЧЕРКЕССК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава КЧР Рашид Темрезов обсудил с директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергеем Верещагиным перспективы развития курорта «Архыз», сообщает пресс-служба главы республики.

По прогнозам КСК, этой зимой курорт посетят около ста тысяч человек. Минувшей зимой «Архыз» принял свыше 85 тысяч человек, из них более 35 тысяч только за зимний период. Пик посещаемости пришелся на период зимних каникул, когда в Романтик приезжало до 2 тысяч туристов в день.

Верещагин подчеркнул, что большой популярностью пользовалось горнолыжное оборудование центров проката. Вместе с тем, с учетом растущего спроса на него и прогноза по увеличению турпотока, в будущем году количество прокатного горнолыжного инвентаря необходимо существенно увеличить. Также курорту необходима устойчивая стационарная система искусственного снегообразования для продления горнолыжного сезона, а также система освещения склонов для работы в вечернее время.

Глава КСК также подчеркнул, что курорт «Архыз» обеспечивает работой около 700 человек. «Более 550 – жители Карачаево-Черкесии», – уточнил Верещагин.

Для дальнейшего развития всесезонного курорта решено создать рабочую группу при правительстве КЧР. В состав рабочей группы войдут члены правительства республики, руководство ОАО «КСК».

Ранее «ФедералПресс.Кавказ» сообщал, что в рамках международного форума «Сочи-2014» руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа» презентовало курорт «Архыз». В частности прошли переговоры с топ-менеджментом инвестиционной компании из ОАЭ. Перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались с представителями ведущих мировых операторов отелей и европейских компаний, уже имеющих опыт реализации в России проектов на условиях государственно-частного партнерства.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» является пилотным проектом Северо-Кавказского туристического кластера. Курорт, расположенный на территории Карачаево-Черкесии, принимает туристов с декабря 2013 года. В 2015 году «Архыз», по расчетам ОАО «Курорты Северного Кавказа», сможет принимать порядка 100 тысяч посетителей в год, а к 2025 году перешагнет показатель в 250 тысяч туристов ежегодно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.