Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Чечня
0

Горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне планируют открыть в 2015 году

ГРОЗНЫЙ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Новый всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» привлекает зарубежных инвесторов и готовится к открытию уже в 2015 году, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

ГРОЗНЫЙ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Новый всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» привлекает зарубежных инвесторов и готовится к открытию уже в 2015 году, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

В ходе инспекции по Шатойскому и Итум-Калинскому районам Рамзан Кадыров положительно оценил темпы строительства объектов.

«Ускоренными темпами строится дорога Грозный – Ведучи. На горных участках трассы днем и ночью работает техника. Несмотря на то, что дорога проходит по ущелью и перевалам, она является одной из самых комфортабельных и безопасных горных магистралей Кавказа. Полностью сняты также и организационные проблемы с подводкой газа, воды, света. Строятся отель, пять шале и другие объекты», – рассказал глава республики.

Рамзан Кадыров также поручил первому заместителю председателя правительства ЧР Исе Тумхаджиеву сделать все возможное, чтобы в следующем году курорт уже мог принять гостей, сообщает пресс-служба.

Глава Чечни подчеркнул, что территория горнолыжного курорта в 1100 га является особой экономической зоной.

«Построенные здесь объекты получают налоговые льготы на десять лет. Огромный интерес к данному проекту проявляют германские, турецкие, израильские фирмы», – отметил Рамзан Кадыров.

Всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» будет рассчитан на единовременный прием 4800 туристов. Общая протяженность канатных дорог составит более 15 км. Также запланировано размещение дополнительных зон катания: экстрим-парк (Snow Park), развлекательная горнолыжная зона (Funny Ski Park), зона для новичков и детский горнолыжный городок (Beginners & Kids Ski Zone), а также зоны внетрассового катания (Freeski /Freeride).

Как ранее сообщалось в «ФедералПресс.Кавказ», на реализацию проекта строительства курорта «Ведучи» было направлено 12 миллиардов рублей, из которых 3,6 миллиарда составляют собственные средства компании, 8,4 миллиарда привлечено в виде кредита ГК «Внешэкономбанк», а через КСК выделено государственное финансирование еще 6,6 миллиардов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.