Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Александр Макаров: «Нижегородская область – это лучшее место на земле!»

В 2014 году Нижний Новгород вошел в топ-5 лучших городов для летнего туризма. Правительство региона уделяет большое внимание развитию туриндустрии не только в столице Приволжья, но и в других уголках области.

В 2014 году Нижний Новгород вошел в топ-5 лучших городов для летнего туризма. Правительство региона уделяет большое внимание развитию туриндустрии не только в столице Приволжья, но и в других уголках области. О планах по развитию отрасли, новых маршрутах и высоких технологиях в сфере туризма в интервью «ФедералПресс» рассказал министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Александр Макаров, который заступил на эту должность 16 октября 2014 года.

Александр Витальевич, вы недавно вступили в новую должность. Какие вопросы в сфере развития туриндустрии в Нижегородской области вас интересуют больше всего, какие направления вы считаете наиболее перспективными?

Нам важно, чтобы Нижегородская область стала настоящей точкой притяжения туристов, магнитом для гостей из нашей страны и зарубежья, чтобы неуклонно рос внутренний и въездной поток туристов. 

Мы ставим перед собой амбициозные задачи: по прогнозу Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года количество туристов и экскурсантов, посетивших наш край, должно увеличиться до 3 миллионов 100 тысяч человек. Это при том, что сегодня турпоток составляет 850 тысяч человек. Задача не из легких, но и потенциал у нас серьезный. Нижегородская область – край перспективный для самых разных видов туризма: культурно-познавательного и круизного, делового и событийного, экологического и приключенческого.

Чтобы наши планы стали реальностью, нужна серьезная каждодневная работа, поэтому мы разработали целый комплекс мероприятий по достижению этой цели. 

Прежде всего, на мой взгляд, важно создать полноценную туристскую инфраструктуру региона, чтобы нашим гостям было комфортно доехать, уютно разместиться, вкусно покушать и т. д. Тем более что нижегородский край сейчас готовится принимать у себя событие мирового масштаба – чемпионат мира по футболу 2018 года, а значит нас ждет большое число гостей из разных стран. Таким образом, на первый план выходит готовность гостиничного сектора Нижнего Новгорода и области. 

Определяя направления развития туризма, мы руководствуемся федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», которая предусматривает кластерный подход. Концепция туристского кластера предполагает комплексное развитие туриндустрии региона по всем направлениям, включая развитие существующих туристских предприятий и создание новых объектов и маршрутов, работу с образовательными учреждениями и привлечение в отрасль частных инвестиций, внедрение инновационных продуктов и автоматизацию экскурсионных систем, и не только…

Мы разработали меры государственной финансовой поддержки инвесторов, реализующих проекты в сфере туризма; активно проводим маркетинг нижегородского туристского продукта и информационное обеспечение отрасли. Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, используя механизмы государственно-частного партнерства, мы реализуем проекты, направленные на создание качественной и современной туристской инфраструктуры.

Если бы вам предложили описать Нижегородскую область в одном предложении, что бы вы сказали? 

Нижегородская область – это лучшее место на земле.

Серьезная оценка. Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, что такого удивительного есть в Нижегородской области. Что вы порекомендуете посетить?

Если уйти немного в историю, то стоит вспомнить, что Нижегородская область – один из самых древних и красивых регионов России – ведет свою историю с XII века. Нижний Новгород – столица Поволжья – немногим, всего на 74 года, младше Москвы. Это единственный город в России, основанный князем, причисленным к лику святых. Его имя – Георгий Всеволодович. Нижний Новгород, бывший город Горький, расположен на слиянии двух великих рек – Волги и Оки. Это город живописных ландшафтов и оригинальной архитектуры, родина изобретателей и народных героев, город гениев литературы и искусства, мировой центр электроники и радиофизики, родина Мигов и экранопланов, судов на воздушной подушке и автомобилей «Волга».

В Нижегородской области есть места, которые известны далеко за пределами нашего края, а есть и менее известные, но при этом не менее уникальные. 

Говоря о Нижегородской области, в первую очередь вспоминают основные туристские центры региона. Городец – центр целой группы художественных промыслов и ремесел, заслуженно получивший славу города мастеров. Чкаловск – родина прославленного летчика Валерия Чкалова. Село Дивеево – земля святого Серафима Саровского. Большое Болдино – родовое имение Пушкиных. А также озеро Светлояр, в водах которого, по легенде, скрыт таинственный град Китеж. 

В Арзамасском районе в селе Пешелань можно посетить музей горного дела, геологии и спелеологии. Это уникальное туристическое предложение Пешеланского гипсового завода, аналогов которому нет в России. Музей расположен в действующей шахте, где доисторическая эпоха, научные факты геологии и современная реальность горнодобывающей промышленности сплетены в единый подземный экскурсионный маршрут. 

Интересный маршрут – посещение Борнуковской камнерезной фабрики, где можно самому попробовать себя в роли камнереза и посмотреть на уникальные изделия нижегородских мастеров.

Отдельно стоит рассказать о столице знаменитой на весь мир золотой хохломы – о городе Семенове. На протяжении пяти веков здесь занимаются деревообработкой и хохломской росписью. Хохлома – это визитная карточка не только Нижегородской области, но и всей страны, а семеновская матрешка для многих людей в мире является символом, олицетворяющим Россию. Даже на высоте десяти тысяч метров можно встретить работу художников хохломской росписи – фюзеляжи самолетов British Airways украшает хохломской рисунок. Кроме того, Семенов – это ложкарная столица России. За всю историю Семенова было произведено более миллиарда деревянных ложек!  

Таким образом, в нашем разговоре мы подошли к другой уникальной особенности нижегородского края. На нижегородской земле зародились и получили развитие более 200 народных промыслов и ремесел. И сегодня по богатству народных художественных промыслов нижегородский край занимает одно из ведущих мест в России. По числу сохраненных видов промыслов Нижегородская область находится на первом месте в стране! И предприятия – производители народных художественных промыслов активно принимают гостей, в минувшем году такие предприятия посетили более 50 тысяч человек. Больше всего туристов побывало на фабрике стеклянных елочных украшений «Ариель» – около 29 тысяч человек. Особенный интерес гостей вызывает Музей елочной игрушки, открытый в минувшем году. Здесь можно посмотреть работу стеклодувов, которые выдувают из стекла елочные игрушки по неизменной с XIX века технологии. Посетители музея также могут попробовать себя в роли художника, придумать и нарисовать оригинальное новогоднее украшение и, конечно же, оказаться в мире новогодней сказки, посетив выставку-музей старинных елочных игрушек. Кстати, приехать в гости к новогодней сказке можно круглый год, не только зимой!

Проект «Город мастеров» в Городце имеет большой успех у туристов. Будут ли подобные комплексы строиться в других туристических центрах региона?

Безусловно. Например, в Семенове в прошлом году мы открыли Музей народного быта. Ранее здесь был открыт музейно-туристский центр «Золотая хохлома». Таким образом, в Семенове теперь действуют два музейно-туристских центра, построенные областным правительством совместно с местной администрацией. 

Ведется строительство уникального туристического объекта и в Воскресенском районе, в селе Владимирском. Работы сейчас на стадии завершения и оснащения оборудованием. И уже в начале следующего, 2015 года мы открываем этот музейно-туристский комплекс «Град Китеж». Объект проектировался и строился как многофункциональный комплекс с театром светоживописи, где помимо демонстрации светооптических спектаклей планируется проведение интерактивных программ, мастер-классов, творческих мастерских, проведение экскурсий по музейной экспозиции театра, конференций, семинаров, фестивалей, проведение демонстрации выездных постановок различных театров. Комплекс будет оснащен оборудованием для цифрового кинопоказа и 3D-фильмов. Здесь гостям предложат и вкусный обед, и уникальные сувениры – изделия народных художественных промыслов. 

За рубежом большой популярностью пользуется событийный туризм: посещение самобытных праздников, карнавалов. А Нижегородская область может предложить туристам что-нибудь подобное? 

Безусловно. И специально в помощь нашим гостям совсем недавно мы разработали календарь основных туристских событий Нижегородской области на новый, 2015 год. Любой желающий из 220 мероприятий, вошедших в календарь, сможет подобрать здесь событие на свой вкус: от фольклорных праздников и Дней поселений до международных фестивалей и конкурсов, проводимых на территории Нижегородской области в течение года. 

Это международный фестиваль «Золотая хохлома», который каждый год презентует уникальные изделия народных художественных промыслов, и единственный в России День народных художественных промыслов. Это фестиваль мастеров гончарного промысла и керамики «Город гончаров» и фестиваль народного творчества «Град Китеж – душа России». 

Это всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» и мотофестиваль. Это фестиваль «Чкаловская рыбалка» и парусная регата. 

На фестиваль «Мастеров народных братство» в город Городец мастера съезжаются со всей России, а гости – даже из стран Европы. За последние 12 лет количество мастеров, участвующих в программе фестиваля, с 12 человек увеличилось до 400; общее количество гостей – с 200 до 6500 человек.

Круглый год полон событиями город Павлово. В январе – феврале здесь можно посетить Фестиваль валенка и катания на удивительных санках – финках. В марте здесь с давних времен проводятся знаменитые на всю страну гусиные и петушиные бои. В декабре гости Павлово могут попасть на Фестиваль канареек. Традиции разведения особой породы канареек в Павлово существуют еще с XVI века. Отдельно стоит отметить знаменитый павловский лимон. Павловские лимоны, которые смотрят на гостей города практически из каждого дома, из каждого окна, запечатлены многими фотографами и вошли в сюжеты и фильмы о туризме. Павловскому лимону на центральной площади города установлен памятник, который изготовили павловские умельцы своими руками. Кроме того Павлово – это «город металлистов». На всю страну известны павловские столовые приборы. А в местном краеведческом музее в микроскоп вы увидите замОк-невидимку весом 0,7 грамма, механическую золотую блоху, обутую в платиновые лапоточки. Павловчане смогли изготовить и замОк-гигант весом 50 килограммов, который занесен в Книгу рекордов России! 

В нашей области можно побывать и на страусиной ферме. Ферма «Макарьевский страус» располагается в живописном месте – в селе Макарьево Лысковского района. На предприятии используются технологии страусиных ферм Швеции, Дании и стран Прибалтики. Здесь гости узнают о жизни страусов, отведают блюда из яиц страуса, а также смогут приобрести сувенирную продукцию на память. 

Событийный календарь позволит туристам, которые самостоятельно планируют знакомство с Нижегородской областью, совместить путешествие с посещением фестивалей, Дней городов, поучаствовать в интерактивных программах. Электронную версию событийного календаря вы сможете найти на уже упомянутом туристском портале nnwelcome.ru

Какие мероприятия запланированы в рамках программы развития туризма в 2015 году?

Начиная с 2015 года мы будем реализовать программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области», рассчитанную на пять лет. И здесь свою работу мы будем строить по нескольким направлениям. Это маркетинговые мероприятия, инвестиционный блок и мероприятия, направленные на совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма. 

В рамках реализации маркетинговых мероприятий запланировано участие в международных и российских туристских выставках, организация фестивалей в Нижегородской области. В сфере международного туризма мы считаем перспективным китайский рынок. Чтобы достойно представить регион, мы планируем провести ряд переговоров, организовать экспозицию Нижегородской области, провести презентацию потенциала региона в Шанхае и издать рекламно-информационные материалы на китайском языке. В 2015 году мы планируем организовать и провести серию выездных встреч-презентаций, проходящих в разных городах РФ в формате роуд-шоу «Добро пожаловать в Нижегородскую область». 

Специально для удобства наших гостей и нижегородцев мы открыли туристско-информационный центр (НТИЦ), основная задача которого – предоставление наиболее полной интересной и достоверной информации о достопримечательностях региона. Мы ждем вас по адресу: Нижневолжская набережная, 16ж. А в сети Интернет на информационном портале nnwelcome.ru вы сможете найти информацию о действующих и новых туристских маршрутах, крупных событиях в жизни Нижнего Новгорода и области.

Инвестиционная деятельность в 2015 году будет направлена на создание новых и государственную поддержку действующих туристских объектов, поиск инвесторов для реализации проектов в сфере туризма. По действующим проектам субсидии будут предоставлены: на строительство корпуса 4* гостиницы «Ока» и сити-отеля «Сова», на строительство и реконструкцию гостиницы «Ибис» 3* и строительство оздоровительного комплекса санатория им. ВЦСПС, на строительство гостиницы в Выксе и переоборудование здания под гостиничный комплекс – отель-клуб «Рублев» в Городце, на реконструкцию санатория «Филипповский» в городе Бор и приобретение автобусов туристского класса...

По заказу министерства в текущем году разрабатывается концепция создания туристского кластера в Павловском районе Нижегородской области. Концепция кластера будет подготовлена с учетом передового мирового опыта организации деятельности тематических парков, в том числе в области кино. 

В сфере кадровой политики планируется проведение обучающих семинаров для работников гостиниц и иных коллективных средств размещения. Нам важно, чтобы персонал наших гостиниц соответствовал мировым нормам и стандартам гостеприимства. 

Мы будем продолжать активно использовать современные технологии, чтобы сделать максимально доступным и удобным для туристов получение информации о туристских достопримечательностях и маршрутах Нижегородской области. Мы запустили интерактивный путеводитель на туристском портале www.nnwelcome.ru. Сейчас создается мобильное приложение, затем будет проведена его интеграция с базой данных сайта www.nnwelcome.ru. Мобильное приложение будет доступно к установке на iPhone и iPad, смартфонах и планшетах с ОС Android. Это приложение позволит пользователю при помощи мобильного устройства совершать виртуальные путешествия по туристским центрам Нижегородской области. Мы ждем гостей в Нижегородской области, и, я уверен, вам захочется сюда еще не раз вернуться!

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.