Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Верещагин: мировая экономика способствует развитию курортов в России

Стоимость ски-пасса на горнолыжном курорте в Карачаево-Черкессии составит от 700 до 1300 рублей

Тарифы на электронный пропуск на подъемники всероссийского курорта «Архыз» (так называемый ски-пасс) в наступающем зимнем сезоне эксплуатации составят от 700 до 1300 рублей в зависимости от сезона и скидок. Как передает «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу КСК, также предусмотрена цена для прогулочного билета. Таким образом невысокими ценами решено привлекать россиян на отечественные курорты. Подробности – в материале экспертного канала.

Тарифы на электронный пропуск на подъемники всероссийского курорта «Архыз» (так называемый ски-пасс) в наступающем зимнем сезоне эксплуатации составят от 700 до 1300 рублей в зависимости от сезона и скидок. Как передает «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу КСК, также предусмотрена цена для прогулочного билета. Таким образом невысокими ценами решено привлекать россиян на отечественные курорты. Подробности – в материале экспертного канала.

Качество за разумные деньги

В КСК отмечают, что ски-пасс будет действовать на обоих подъемниках кресельного и гондольного типа, функционирующих на территории курорта. Кроме того, стоимость часа персонального занятия на склоне с профессиональным инструктором составит одну тысячу рублей. При этом также предусмотрены скидки на групповые занятия и в случае пакетного пользования услугами. Эти расценки ниже, чем у соседей за Кавказским Хребтом. Об этом стало известно в ходе первого заседания совместной рабочей группы ОАО «КСК» и Карачаево-Черкесской республики по развитию и продвижению всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», состоявшегося в Черкесске.

«Определяя ценовую политику на предстоящий горнолыжный сезон, мы проанализировали тарифы близлежащих курортов и вывели среднее значение, оптимальное для первого сезона работы «Архыз» в плановом режиме. Цены немного повышены по сравнению с прошлым – тестовым сезоном, когда курорт работал не в полную мощность, но по-прежнему самые доступные в южном регионе при высоком качестве инфраструктуры и сервиса на курорте», – сказал генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин. Справедливости ради, стоит отметить, рост интереса в целом в курортам Восточной Европы: Черногория, Крым,Мигово в Закарпатье. Хотя отдых в Мигово и Черногории - несколкьо усложнен, визовыми вопросами и небоходимостью обмена валюты. 

 

Одно из самых популярных авианаправлений

Нестабильность в Европе и рост качества услуг, которые предоставляет «Архыз» позволяют развиваться туризму на Северном Кавказе. По мнению Верещагина, международная ситуация – курс валют, санкционная политика – сейчас особенно благоприятна для того, чтобы развивать индустрию внутри страны. «Минеральные Воды вошли в этом году в топ-10 самых популярных авианаправлений в ноябрьские праздники. Учитывая, что в этом году рост цен на рейсы иностранных авиакомпаний превышает рост тарифов на отечественные, зимой направление Минеральных Вод будет пользоваться повышенным спросом. Суммарный пассажиропоток в аэропорт Минеральные Воды имеет тенденцию к увеличению – от около 700 тысяч пассажиров в 2009 году до почти 1,5 млн человек в 2013 году», – добавил глава КСК. 

Помимо этого, «Курорты Северного Кавказа» выступили с инициативой по созданию рабочей группы с целью переведения в практическую плоскость рабочих вопросов, требующих решения перед началом горнолыжного сезона.

В свою очередь глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что объем проделанной за время реализации проекта «Архыз» работы заслуживает уважения, а предметом деятельности вновь созданной структуры стали текущие вопросы, которые возникают в процессе деятельности по реализации задач, возложенных государством и на республику, КСК, как управляющую компанию.

«Приближается открытие горнолыжного сезона и к этому времени нам необходимо  совместно выработать универсальный алгоритм действий по решению актуальных текущих вопросов. Органы государственной власти Карачаево-Черкесии продолжают оказывать всесторонне поддержку проекту, так как он является одним из самых приоритетных для республики», – отметил Рашид Темрезов.

Инструкторы с квалификацией

В ходе совещания обсуждались вопросы готовности объектов инженерной инфраструктуры курорта, обеспечения его комплексной безопасности, транспортной доступности, работы с инвесторами и маркетингового продвижения. Было подчеркнуто, что инженерные сети создаваемых систем искусственного оснежения и освещения горнолыжных трасс находятся в полной строительной готовности и переводятся в режим пусконаладочных работ.

Одновременно на курорте проводится отбор профессиональных инструкторов по горным лыжам и сноуборду. «Хочу подчеркнуть, что в школе инструкторов будут работать только соответствующим образом сертифицированные специалисты строго по утвержденным в компании тарифам. В настоящий момент все желающие работать инструкторами на Архызе и имеющие соответствующую квалификацию могут обратиться в Дирекцию ВТРК «Архыз», – подчеркнул Верещагин.

На совещании также стало известно, что с начала декабря расширяется регулярное маршрутное сообщение между деревней «Романтик» и населенными пунктами Северо-Кавказского федерального округа. К существующим рейсам из  поселка Архыз, станицы Зеленчукская, городов Кисловодск, Пятигорск и Черкесск добавятся маршруты из поселка Теберда, городов Невинномыск и Ставрополь. Была обозначена необходимость регулярно наращивать интенсивность и географию транспортного сообщения с курортом.

Кроме того, доступность ВТРК «Архыз» планируется улучшить за счет создания парковочных мест на 700 автомобилей. «С учетом запланированного нами показателя в 100 тыс. посетителей за сезон, мы предполагаем, что в пиковые дни нагрузки количество посетителей курорта может достигать 2,5–3 тысяч человек. С расчетом на это планируем всю соответствующую инфраструктуру и рассчитываем здесь на помощь республики», – резюмировал Сергей Верещагин.

Подводя итоги совещания, Рашид Темрезов отметил, что развитие и продвижение горнолыжного курорта «Архыз» является общей задачей, на реализацию которой необходимо направлять все  необходимые ресурсы, как на уровне ОАО «КСК», так и на уровне республики.

Больше ста тысяч

Комментируя экспертному каналу нынешнее состояние курорта, генеральный директор компании отметил, что значительно расширены возможности для отдыха и занятий спортом: гостиницы, трассы различных категорий сложности, две канатные дороги, школа горнолыжных инструкторов, детский городок, зона катания для начинающих. «Запустили курорт мы год назад, но назвали эксплуатацию тестовой, потому что не все было готово к работе. Мы понимали, что возможны проблемы, но тем не менее курорт заработал. В начале ноября мы зафиксировали сто тысячного посетителя «Архыз». Это не просто те, кто заехали посмотреть, а кто купил билеты на подъемники, тем самым воспользовались услугами курорта. Мы ведем статистику и по приезжающим туда иностранцам. Приезжали из Польши, Испании, Франции, но курорты рассчитаны в первую очередь на жителей нашей страны. В России катается на лыжах 2,5 % населения. Это около трех с небольшим миллионов человек. Если брать ту же Европу, там катаются больше 10 % населения, а в Швейцарии, Австрии – 30 % тех, кто стоят на лыжах. Представляете, какой спрос на наши курорты будет, если мы долю катающихся россиян на лыжах доведем до 7–8 %? И количество постепенно растет, спрос увеличивается. Мы реалисты, и понимаем, что не сможем увеличивать в год по миллиону приезжающих кататься. Мы должны много для этого сделать. И очень важно воспитывать культуру катания. К сожалению, действующие северо-кавказские курорты не создают такой культуры. Я посмотрел пункты проката оборудования: стоит сторожка пять на пять метров. Все вповалку: лыжи, палки, сноуборды. В «Архызе» уже другая картина, у нас европейский уровень», – объясняет Верещагин.

Индустрии нужна молодежь

Помимо этого, «Курорты Северного Кавказа» объявили о начале конкурсного отбора нового состава молодежного экспертного совета на 2015 год из числа молодых специалистов и предпринимателей индустрии туризма и гостеприимства регионов Северо-Кавказского федерального округа, ориентированных на реализацию авторских стартап-проектов. Общее количество участников совета должно составить 21 человек, которые распределятся по направлениям деятельности совета: туристические и событийные, ремесленные и этнокультурные, IT- и медиапроекты.

Для соискания членства в совете, кандидату необходимо представить на рассмотрение конкурсной комиссии описание авторского бизнес-проекта по одному из вышеперечисленных направлений. Это может быть как уже реализуемая, так и новая инициатива, способная оказать позитивное воздействие на развитие индустрии туризма и гостеприимства в регионах Северного Кавказа. В каждом случае конкурсная комиссия определит степень проработанности идеи и ее экономической целесообразности.

Сергей Верещагин подчеркивает, что новый порядок формирования молодежного совета позволит масштабно задействовать в проекте значительный потенциал, которым обладают молодые предприниматели СКФО. «Два года подряд мы общались с инициативными, талантливыми участниками молодежного форума «Машук», затем провели конкурс грантов для молодежных команд, где были представлены десятки перспективных бизнес-проектов. Это убедительно доказывает наличие на Кавказе колоссального креативного молодежного актива, способного сформировать новую точку роста региональной экономики. Рассчитываем, что молодых северокавказских предпринимателей заинтересует возможность принять участие в работе молодежного бизнес-инкубатора для запуска стартап-проектов в рамках ОАО «КСК», и они станут активными членами Молодежного экспертного совета нашей компании», — отметил руководитель КСК.

В будущем, по его словам, компании молодых предпринимателей, успешно реализующих туристические стартап-проекты на территории СКФО, смогут претендовать на получение статуса резидентов особых экономических зон туристско-рекреационного типа и, как следствие, на предусмотренные законодательством налоговые и финансовые преференции.

Справка «ФедералПресс.Кавказ»:

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» создано в 2010 году для управления проектом развития туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Архыз (Карачаево-Черкесия), Ведучи (Чеченская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.