Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Следователи ищут жертв недобросовестных туристических компаний

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Следственные органы СК России разыскивают пострадавших от действий ряда туроператоров, сообщает пресс-служба ведомства.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Следственные органы СК России разыскивают пострадавших от действий ряда туроператоров, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время расследуются уголовные дела, возбужденные по статье «мошенничество» в отношении ряда лиц, организовавших преступную схему, направленную на хищение денежных средств граждан в особо крупном размере при реализации туристических продуктов группами компаний-туроператоров ООО «Южный Крест Трэвел», ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт- Т», ООО «Идеал- Тур», ООО «Агентство туристических авиаперевозок», а также ЗАО «ФИРМА «НЕВА» и ООО «Верса».

По версии следствия, в результате преступных действий группы гражданам в различных регионах России причинен имущественный вред в размере стоимости оплаченных, но фактически не оказанных туристических услуг (авиаперевозки, трансфера, бронирования проживания в отелях и гостиничных номерах, экскурсионных и иных расходов).

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в этом году туристический рынок России пережил серьезный обвал, турфирмы заявляли о своем банкротстве одна за другой. Между тем, в конце сентября Генеральная прокуратура поручила прокурорам в регионах провести проверку деятельности туристических компаний относительно соблюдения ими законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей.

По данным надзорного ведомства, за последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров. При этом в ряде случаев незаконные действия туроператоров были направлены на умышленное хищение денежных средств граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.