Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Ставропольский туризм вне закона

В регионе не существует документа, регламентирующего на краевом уровне индустрию отдыха

В Ставропольском крае существуют белые пятна в сфере нормативно-правового обеспечения туризма. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе министерства экономического развития региона, предварительные итоги года подвели в Ессентуках на заседании координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края. Подробности – в материале экспертного канала.

В Ставропольском крае существуют белые пятна в сфере нормативно-правового обеспечения туризма. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе министерства экономического развития региона, предварительные итоги года подвели в Ессентуках на заседании координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края. Подробности – в материале экспертного канала.

На 5% больше

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся итогов работы санаторно-курортного и туристского комплексов региона в 2014 году и задачах на 2015 – 2017 годы. Председатель координационного совета Андрей Мурга отметил, что одной из стратегических целей социально-экономического развития Ставропольского края до 2025 года является создание ведущего в России и признанного в мире лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного комплексов на основе имеющегося природного и культурно-исторического потенциала Ставропольского края и его уникальной территории – региона Кавказских Минеральных Вод. Для достижения поставленной цели правительством региона и министерством экономического развития края предпринимаются меры по формированию и обеспечению комплексного развития санаторно-курортного и туристского комплексов, рациональному использованию природно-ресурсного потенциала, повышению инвестиционной привлекательности, созданию качественного туристского продукта.

Как отметила врио министра экономического развития края Юлия Косарева, в 2013 году туристский поток составил 1 млн 145 тыс. человек. В 2014 году он продемонстрировал положительную динамику и составил по данным мониторинга ведомства на 1 декабря 2014 года 1 млн 099 тысяч человек, что на 5 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А по прогнозным оценкам Ставропольский край в 2014 году планирует принять 1 млн. 218 тыс. человек.

Так, на 1 декабря 2014 года услугами по оздоровлению и лечению воспользовались более 61 тысячи человек льготной категории граждан, в том числе более 8 тысяч человек – жители Ставропольского края. В 2013 году получили оздоравливающий отдых и лечение порядка 60 тыс. детей, за одиннадцать месяцев 2014 года уже получили лечение около 61 тыс. детей и подростков. В 2014 году введены в эксплуатацию 23 новых курортных объектов на 706 мест размещения.

До 2020 года с деньгами определились

Продолжают реализовываться 19 инвестиционных проектов санаторно-курортной и туристской направленности в Ставропольском крае с общим объемом инвестиций 11,2 млрд рублей. Дополнительно, между министерством экономического развития Ставропольского края и инвесторами заключено 5 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов туристской направленности с общим объемом внебюджетных инвестиций более 2 млрд рублей.

Федеральной целевой программой «Юг России (2014-2020) утверждены объемы финансирования реконструкции парковых территорий городов-курортов Кавказских Минеральных Вод в сумме более 2,5 млрд рублей до 2020 года. В министерство по делам Северного Кавказа подана заявка на дополнительное финансирование строительства и реконструкцию социально значимых и инфраструктурных проектов в регионе Кавказские Минеральные Воды в объеме более 22 млрд рублей.

Правительством Ставрополья совместно с Минкавказом проведен ряд мероприятий по формированию медицинского кластера в Ставропольском крае, предусматривающих начало строительства в 2016 году крупнейшего на Юге России медицинского центра, с общим объемом бюджетных инвестиций 5,5 млрд руб.

На заседании в краевом минэке коснулись проблем. Среди них – ненадлежащее состояние инфраструктуры городов-курортов, износ основных фондов и оборудования, низкий уровень развития инженерной и транспортной инфраструктуры, а также недостаточный уровень культуры сервиса и гостеприимства.

Среди планов на будущее обозначены задачи по развитию приоритетных видов туризма: лечебно-оздоровительного, культурно-исторического, событийного, охотничье-рыболовного, экстремально-спортивного, делового и этнографического. Также решено создать рабочую группу по развитию детского туризма в Ставропольском крае при координационном совете по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края, что будет способствовать формированию и реализации государственной политики в сфере развития детского туризма.

После посещения в июле 2014 года в Китае Международного форума минеральных оздоровительных водных ресурсов Ставропольский край перехватил эстафету, и в будущем году планируется проведение этого форума на Кавказских Минеральных Водах.

Белые пятна

Начальник отдела по развитию туристской деятельности министерства экономического развития Ставропольского края Евгений Ступников с грустью отметил, что в Ставропольском крае в сфере нормативно-правового обеспечения туризма существует «пробел». На уровне края отсутствует закон, который бы регламентировал отношения в сфере туризма и туристской деятельности.

Ступников подчеркнул, что наблюдения специалистов, анализ ситуации, в частности, рост количества экскурсионных компаний и рекомендации туристского сообщества края определяют высокую актуальность и необходимость скорейшего принятия краевого закона. Сегодня нужно более четко регламентировать некоторые вопросы, которые не регулируются на федеральном уровне. В-первую очередь это касается наведения порядка в экскурсионной деятельности и регламентации полномочий органов власти всех уровней. Среди проблем обозначено отсутствие контроля деятельности экскурсоводов, предоставление туристам не полной или не достоверной информации, отсутствие системы подготовки экскурсоводов.

Проект закона Ставропольского края «О туризме в Ставропольском крае» направлен на обеспечение реализации прав граждан на отдых и удовлетворение их потребностей в туристских продуктах края. Он также определяет необходимость рационального использования туристских ресурсов (посредством определения приоритетных направлений туризма, позволяющих обеспечить сохранение и рациональное использование историко-культурного и природного наследия края посредством развития культурно-познавательного, экологического, этнографического туризма) и закрепляет принципы развития туристской индустрии как одной из отраслей экономики, производящей и продвигающей туристские продукты.

Ключевыми составляющими проекта закона являются меры государственной поддержки и введение обязательной аттестации экскурсоводов. Среди них организационно-правовое обеспечение развития туризма, предоставление бюджетных инвестиций и налоговых льгот в соответствии с законодательством; предоставление государственных гарантий региона; продвижение туристского продукта края на внутреннем и мировом туристских рынках; содействие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников туристкой индустрии и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.