Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Может, это эпидемия такая?» Вокруг крымского зоопарка развернулась война чиновников

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Владелец зоопарка «Тайган» Олег Зубков обратился с открытым письмом к главе Россельхознадзора Сергею Данкверту. Он потребовал провести служебное расследование в отношении чиновников, обвинивших его в незаконном ввозе животных.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Владелец зоопарка «Тайган» Олег Зубков обратился с открытым письмом к главе Россельхознадзора Сергею Данкверту. Он потребовал провести служебное расследование в отношении чиновников, обвинивших его в незаконном ввозе животных.

«Такого непрофессионализма, однобокой заангажированности не проявляла ни одна из служб, курирующих деятельность зоопарка», – написал Зубков в документе, который опубликовал в своем блоге. По мнению бизнесмена, местное управление Россельхознадзора «создает проблемы там, где их нет».

Вчера в пресс-службе Россельхознадзора заявили, что руководство зоопарка «Тайган» незаконно ввезло в Крым 59 экзотических животных, включая обезьян, и 196 птиц из Германии и Чехии. При этом они якобы не прошли ветеринарный надзор и могли быть переносчиками ВИЧ-инфекции и лихорадки Эбола.

Россельхознадзор в своем заявлении прошелся по коллегам из других ведомств и предложил правоохранительным органам проверить их. Таможня якобы позволила ввезти животных без разрешительных документов, а госкомветеринарии «в угоду коммерческим целям зоопарка» откладывал проверку даже после прямых требований.

В свою очередь, владелец зоопарка Олег Зубков назвал заявление Россельхознадзора «лживым» и «заказным». По его версии, партия животных поступила в прошлом году со всеми необходимыми документами, прошла ветеринарный осмотр и была поставлена на карантин.

«Россельхознадзор Республики Крым дискредитирует прежде всего свое ведомство, как некомпетентное учреждение, выполняющее чьи-то заказы на публикацию лживых заявлений», – заявил Зубков. Он пообещал подтвердить свою позицию во время пресс-конференции.

Депутат госсовета Крыма Сергей Шувайников также выступил в защиту зоопарка «Тайган», назвав поведение инспекторов Россельхознадзора «коррумпированной Эболой» и «бюрократическим СПИДом».

«Что-то в последнее время федеральные службы в Крыму стали вести себя по подобию донецких и макеевских варягов, а может, это эпидемия такая?» – написал Шувайников на своей странице в Facebook.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что конфликты с чиновниками начались у Олега Зубкова после его выхода из «Единой России». Осенью появились слухи о переезде бизнесмена в Португалию.

Фото с сайта rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.