Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Крым-курорт-стандарт» отстранят от классификации туробъектов, – Игорь Котляр

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Классификация объектов размещения туристов в Крыму будет добровольной, и проводить ее будет государственное предприятие, имеющее в своем штате сертифицированных специалистов и возможность соблюдать технические регламенты и условия нормативно-правовых актов. Об этом «ФедералПресс.Крым» заявил первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Классификация объектов размещения туристов в Крыму будет добровольной, и проводить ее будет государственное предприятие, имеющее в своем штате сертифицированных специалистов и возможность соблюдать технические регламенты и условия нормативно-правовых актов. Об этом «ФедералПресс.Крым» заявил первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

Что же касается скандально известного ООО «Крым-курорт-стандарт», которое было связано с семьей председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексея Черняка, то, отметил господин Котляр, «на сегодняшний день экспертной комиссией готовится проект протокола о том, чтобы это предприятие не имело возможности проведения классификации».

«Каким образом это будет сделано и какие необходимо найти условия, чтобы этот протокол выглядел и звучал так, как я вам сказал, будет определено комиссией», – уточнил первый замминистра курортов и туризма РК, также входящий в состав экспертной комиссии.

По его словам, государственное предприятие, которое в дальнейшем займется классификацией объектов размещения в республике, не будет связано с минкурортов, и оно будет либо вновь учрежденным, либо уже существующим.

«На сайте министерства курортов и туризма РК размещена информация о том, что государственные предприятия, которые видят у себя возможность осуществлять добровольную классификацию, могут приходить в министерство курортов и туризма РК, подавать заявки на их аккредитацию. Мы их аккредитуем, и они смогут приступить к проведению добровольной классификации», – пояснил Игорь Котляр.

Как писал «ФедералПресс.Крым», экспертный совет министерства курортов и туризма РК, созданный приказом главой ведомства Еленой Юрченко, в марте выдал разрешение на проведение тогда еще обязательной классификации туристических объектов ООО «Крым-курорт-стандарт».

Впоследствии, как узнало наше издание, выяснилось, что фирма имеет связи с семьей председателя парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка. Узнав об этом, глава РК Сергей Аксенов объявил, что коммерческую структуру лишат выданной аккредитации: «Никакие частники эту звездность распределять не будут».

После чего Елена Юрченко сообщила, что процесс лишения аккредитации – не в компетенции ее министерства и заниматься этим должна экспертная комиссия минкурортов Крыма, в которой знали о требовании Сергея Аксенова, но ничего не сделали для его исполнения.



Фото regnum.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.