Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Юрченко: Крым до сих пор привлекает туристов с Украины

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. На майских праздниках с 27 апреля по 11 мая в Крыму отдохнули 175 тысяч туристов. Большую часть составили сами крымчане – 100 тысяч, скучают по полуострову и украинцы – 34 тысячи и около 3-х тысяч составили иностранные граждане. Об этом рассказала министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко на пресс-конференции, посвященной подведению итогов майских праздников.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. На майских праздниках с 27 апреля по 11 мая в Крыму отдохнули 175 тысяч туристов. Большую часть составили сами крымчане – 100 тысяч, скучают по полуострову и украинцы – 34 тысячи и около 3-х тысяч составили иностранные граждане. Об этом рассказала министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко на пресс-конференции, посвященной подведению итогов майских праздников.

По информации министра, крупные средства размещения были загружены на 80–100 %. Самыми популярными местами отдыха стала Большая Ялта (31 % всех отдохнувших в Крыму), Сакско-Евпаторийский регион (30 %), Алушта (порядка 20 %).

«Мы отмечаем любознательность наших туристов, возрос спрос на экскурсионные программы. Причем этот интерес появился у самих крымчан, которые проявили непреодолимое желание расширить свои знания о туристском потенциале республики, посетить основные достопримечательности полуострова», – рассказала Елена Юрченко.

В тоже время крымские экскурсоводы отмечают, что интерес к отдыху в Крыму проявили жители Краснодарского и Ставропольского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Самым посещаемым экскурсионным регионом в мае стал Севастополь, особенно на 9 Мая. Спросом также пользовались экскурсии по Южному берегу Крыма (Ливадия, Массандра, Алупка, Партенит), Бахчисараю и Бахчисарайскому району, Феодосии, Коктебелю, Керчи и Судаку. Не менее популярными были природоведческие экскурсии по горам и пещерным городам Крыма, а также подъем на гору Ай-Петри. Особым спросом пользовались морские экскурсии и посещение монастырей.

Новым для крымского туризма стали пакетные туры, включающие авиаперелет, трансфер к месту отдыха, размещение, питание. All inclusive нашел отклик у туристов из центральной России.

Крупные российские туроператоры подтверждают, что массовые заезды туристов в Крым начнутся во второй половине мая. А министерство курортов и туризма РК прогнозирует на летний сезон пять миллионов отдыхающих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.