Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставропольские курорты готовы составить конкуренцию на международном уровне

СТАВРОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края особое внимание уделяет реализации масштабных инвестиционных проектов. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в министерстве экономического развития региона, одним из таких является проект создания медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод.

СТАВРОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края особое внимание уделяет реализации масштабных инвестиционных проектов. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в министерстве экономического развития региона,  одним из таких является проект создания медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод.

Создание кластера будет осуществляться с использованием механизмов государственно-частного партнерства. При этом вся инфраструктура кластера будет создана за счет государственных инвестиций, общий объем которых составит 5 005 млн рублей.

Реализация проекта предусматривает диверсификацию существующего санаторно-курортного комплекса на территории региона КМВ, расширение ассортимента предлагаемых услуг и создание современного медицинского парка, основой которого должны стать частные (коммерческие) зарубежные и российские медицинские диагностические центры и специализированные клиники. Таким образом, существующая реабилитационная база КМВ будет дополнена лечебно-диагностическим комплексом.

Это позволит обеспечить полный цикл оздоровительных услуг, что будет способствовать не только социальному развитию территории, но и развитию медицинского туризма в регионе КМВ. Также предлагается дополнить имеющуюся реабилитационную базу КМВ сетью бальнеологических, косметологических и СПА-центров.

В регионе постоянно развивается санаторно-курортный комплекс. С помощью привлечения кредитных ресурсов в апреле 2013 года начал свою работу один из лучших санаториев «Русь» на 800 мест в городе Ессентуки, там же в 2014 году ввели в эксплуатацию современную ЛОР-клинику. Клиника оснащена современным диагностическим и хирургическим оборудованием, позволяющим выполнять любую диагностику, эффективное лечение и разнообразные малотравматичные ЛОР-операции для взрослых и детей.

Также в настоящий момент идут подготовительные работы по реализации проектов реконструкции двух санаториев – «Ставрополье» (Ессентуки) и «Ленинские скалы» (Пятигорск), инициатором которых является ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодска», объединяющее санатории профсоюзов, составляющие более четверти коечной емкости здравниц Кавказских Минеральных Вод.

После завершения реконструкции санатория «Ленинские скалы» город-курорт Пятигорск получит санаторий, соответствующий требованиям к средствам размещения категории 3*. На стадии разработки и поиска соинвесторов находятся инвестиционные проекты ООО «Курортное управление (холдинг) Кисловодска» по реконструкции санатория «Сосновая Роща» в Кисловодске и открытию Общекурортного диагностического центра на базе санатория «Виктория» в Ессентуках. После четырехлетней реконструкции введен санаторий «Казахстан» и санаторий «Буковая роща» в Железноводске. На базе бывшего санатория им. Калинина в Железноводске с участием иностранных инвестиций компанией «AFI Development» введен в эксплуатацию новый санаторий «Плаза – Железноводск», ранее открыт санаторий «Плаза» в Кисловодске.

В пресс-службе краевого минэкономразвития подчеркнули, что начата реконструкция и строительство санаторно-курортных комплексов уникального формата: санаторий «Машук Аква-Терм» в Железноводске и санаторий «Пикет» в Кисловодске. Оба проекта рассчитаны на совмещение лечебно-оздоровительного туризма, рекреации и полноценного семейного отдыха. Реализация инвестиционных проектов предполагает создание разнообразной рекреационной инфраструктуры: открытые бассейны, фитнес-центр с крытым бассейном и элементами аквапарка. Помимо этого в распоряжении гостей будут открытые многофункциональные спортивные площадки, парковые зоны, мини-гольф. В результате планируется создать инновационный санаторно-курортный комплекс эко-направленности с высоким уровнем комфортности, с расширенным набором качественных услуг и характеристик, соответствующий международным стандартам.

«Сейчас можно с уверенностью утверждать, что ставропольские курорты готовы составить конкуренцию на международном уровне, предложить людям полный спектр необходимой туристской инфраструктуры, а российским и иностранным инвесторам комфортные условия для ведения бизнеса и всестороннюю поддержку перспективных проектов. – говорится в заявлении пресс-службы минэка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.