Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Туристы, осторожнее: террористы подбираются к курортам Египта

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве иностранных дел РФ после серии нападений террористов «Исламского государства» на египетских военных рекомендовали россиянам, отдыхающим на курортах Красного моря, проявлять осмотрительность и не покидать пределы туристических зон.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве иностранных дел РФ после серии нападений террористов «Исламского государства» на египетских военных рекомендовали россиянам, отдыхающим на курортах Красного моря, проявлять осмотрительность и не покидать пределы туристических зон.

Вечером 1 июля несколько групп боевиков-исламистов напали на места расположений армии Египта, а также блокпосты МВД на севере Синайского полуострова (в нескольких сотнях километров от курортов Шарм-эль-Шейха). Египетские власти заявили, что в ходе операции по отражению атак экстремистов с применением вертолетов и авиации было убито около 100 боевиков, погибли 17 военнослужащих.

«Подтверждаем нашу принципиальную позицию решительного осуждения любых террористических актов, в том числе направленных против египетских государственных учреждений, вооруженных сил и правоохранительных органов, ‒ заявили в МИД России. ‒ Подтверждаем рекомендации в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения районов повышенной террористической и криминогенной опасности».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мир за несколько последних дней потрясли несколько жестоких терактов. Так, 26 июня на заводе по производству промышленных газов во Франции прогремел взрыв. Террорист, проникший на территорию предприятия с флагом исламских радикалов, задержан. При взрыве были тяжело ранены несколько человек, их точное количество устанавливается.

Еще одно дерзкое нападение произошло в тунисском городе Сус: боевики устроили стрельбу на территории пятизвездочных отелей, убив более 30 иностранных туристов и ранив более 20 человек.

В Кувейте террорист-смертник подорвался в шиитской мечети Имама аль-Садека, расположенной на востоке страны.

Наконец, в городе Сана, столице Йемена, боевики подорвали машину, начиненную взрывчаткой, возле военного госпиталя. Жертвами нападения стали десятки человек, в основном ‒ женщины и дети.

По имеющимся данным за нападениями стоит радикальная группировка «Исламское государство».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.