Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловская область вошла в топ-10 популярных у туристов регионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Свердловская область стала одним из самых посещаемых регионов России и несомненным лидером в УрФО. Об этом свидетельствуют сводные статистические данные Ростуризма с 2009 до 2014 года по субъектам РФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Свердловская область стала одним из самых посещаемых регионов России и несомненным лидером в УрФО. Об этом свидетельствуют сводные статистические данные Ростуризма с 2009 до 2014 года по субъектам РФ.

Так, согласно данным, в Свердловской области численность гостей из других регионов РФ, которые остановились в коллективных средствах размещения в 2014 году, составила 981,9 тысячи человек, иностранных граждан – 83,8 тысяч человек, рассказали «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора. Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие коллективных средств размещения составили 652,7 миллиона рублей. Для сравнения: Челябинскую область в 2014 году посетили 44,9 тысячи иностранных граждан, Тюменскую – 36,5 тысячи, ХМАО – 19,5 тысячи человек, ЯНАО – 5 тысяч, Курганскую область – 2,5 тысячи иностранных гостей.

«Согласно опросу среди ведущих туроператоров по внутреннему туризму, туристические направления Урала принимают 4,5 процента всего турпотока россиян. По оценкам туроператоров Урал устойчиво входит в десятку ведущих туристических направлений. Наибольшим спросом у туристов пользуются туры выходного дня по городам Свердловской области, активные туры и экскурсионные программы с посещением событийных мероприятий. Так, например, в 2014 году при поддержке правительства региона прошли 9 событийных мероприятий, в которых приняли участие более 70 тысяч человек», – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Всего в топ-10 регионов России по популярности вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Татарстан, Свердловская область, Тюменская область, Нижегородская область и Приморский край.

Напомним, что развитие внутреннего туризма и продвижение нашего региона на туристическом рынке страны – задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым, который считает, что туризм сможет стать самодостаточной отраслью уральской экономики.

Фото: www.runav.ru   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.