Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Сапко призвал пермский турбизнес активнее развивать крымское направление

ПЕРМЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. Мэр Перми Игорь Сапко обсудил с руководством и членами Пермской туристической гильдии перспективы развития внутреннего туризма. В частности, основное внимание уделили крымскому направлению. По информации пресс-службы Пермской гордумы, чтобы повысить интерес пермяков к отдыху в Крыму, предложили активнее компенсировать стоимость путевок бюджетникам, сотрудничать с санаториями и прочее.

ПЕРМЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. Мэр Перми Игорь Сапко обсудил с руководством и членами Пермской туристической гильдии перспективы развития внутреннего туризма. В частности, основное внимание уделили крымскому направлению. По информации пресс-службы Пермской гордумы, чтобы повысить интерес пермяков к отдыху в Крыму, предложили активнее использовать механизм компенсации стоимости путевок бюджетникам, развивать сотрудничество с санаториями, организовывать ознакомительные поездки специалистов сферы туризма на полуостров и прочее.

По словам Игоря Сапко, в связи с неоднозначной экономической ситуацией и спадом поездок россиян на отдых за границу важно использовать собственные возможности, в том числе, появившиеся после воссоединения России и Крыма.

«В 2012-2013 годах в Крыму за сезон отдыхало порядка 6 млн человек, примерно 50 % из них были украинцы, 40 % - россияне, - сообщил мэр Перми. – Это по украинским данным, сами крымчане говорят, что в последние годы всегда было порядка 4 млн отдыхающих. В 2014 году на волне воссоединения в Крыму отдохнуло уже более 4 млн наших граждан. В этом – прогнозы на уровне 4,5 миллионов. И все это с учетом объективных сложностей – отсутствия высокого уровня сервиса, запущенной инфраструктуры. Понятно, что проблемы, копившиеся два десятка лет, за два года не решить». Пермский мэр отметил, что в этом году на керченской переправе увеличивается количество паромов, создают стоянки для автомобилистов с пунктами питания, налаживают авиасообщение. Существенно сократилось время ожидания на переправе.

Глава города рассказал, что в июле встречался в Крыму с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, председателем севастопольского Заксобрания Алексеем Чалым, а также с командующим Черноморским флотом РФ Александром Витко. Официальные лица готовы сотрудничать, выстраивать контакты в туристической сфере, обмениваться информацией.

Пермские туроператоры подтвердили рост интереса к крымским курортам. По мнению экспертов, надо поддержать желание пермяков посетить Черноморское побережье – сделать поездки более доступными и повысить качество услуг. На сегодня Крым пока объективно проигрывает по этим параметрам той же Турции. При этом государственные и частные инвестиции в инфраструктуру полуострова положительно отражаются на состоянии туристических объектов уже сейчас, и эту работу надо продолжать.

Участники встречи предложили активнее использовать компенсацию стоимости путевок для бюджетников, развивать сотрудничество с конкретными санаториями, в которых могли бы отдыхать пермяки. Также важно восстановить систему круглогодичного отдыха и оздоровления, организовать ознакомительные туры в Крым для специалистов туристической отрасли и СМИ. Развитие конкуренции на крымском туристическом рынке, по мнению представителей турбизнеса, улучшить сервис и сбалансирует ценовую политику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.