Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Роскосмос открывает космодромы: на Байконуре и Восточном смогут побывать туристы

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. В Роскосмосе задумались о создании транспортной и логистической инфраструктуры для организации туристических поездок на космодромы «Байконур» и «Восточный».

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. В Роскосмосе задумались о создании транспортной и логистической инфраструктуры для организации туристических поездок на космодромы «Байконур» и «Восточный».

Необходимость развития туризма на космодромах связано с высоким спросом, пишут «Известия». Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков пояснил изданию: «Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным. Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает».

Буренков рассказал: «Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскосмос выступил с предложением направить на развитие российских космодромов около 900 миллиардов рублей в период с 2016 по 2025 годы. Такое заявление сделал глава Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев.

Из запрашиваемой суммы 560 миллиардов рублей будет предназначено космодрому Восточный: там предусматривается строительство второй пусковой установки для ракет-носителей «Ангара-А5», а также двух стартовых столов под них.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.