Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Почти на треть: падение выездного турпотока установило абсолютный рекорд

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Снижение числа поездок россиян за рубеж в прошлом году стало рекордным за всю новейшую историю, составив 31,3 %. Это больше, чем в 1998 году, когда количество выехавших за границу туристов упало всего на четверть.

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Снижение числа поездок россиян за рубеж в прошлом году стало рекордным за всю новейшую историю, составив 31,3 %. Это больше, чем в 1998 году, когда количество выехавших за границу туристов упало всего на четверть.

При этом сильнее всего пострадали дорогие направления, пишет ежедневная газета Российского союза туриндустрии со ссылкой на Росстат: Индонезия потеряла почти весь турпоток из РФ, Тунис и Доминиканская Республика – четыре пятых, Мексика и Марокко – две трети. Среди европейских стран из моды вышла Греция: ее посетило почти в два раза меньше россиян, чем в 2014 году.

Лучше всего удерживать позиции получилось у Вьетнама, Черногории и Бельгии, а поток туристов в Литву даже вырос. Турция и Египет, столкнувшиеся с законодательными ограничениями, сохранили первые места, потеряв 19 % и 28,5 % российских туристов соответственно. Наконец, отмечается сокращение общего числа поездок за границу, включающего также частные и служебные.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно замминистра транспорта Валерий Окулов заявил о сокращении объема чартерных перевозок по туристическим направлениями на 40-50 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.