Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«У отрасли нет будущего». Ссора с РФ и теракты отпугнули от Турции половину туристов

АНКАРА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Число предзаказов на туры в Турцию из зарубежных стран упало на 40 %, заполняемость отелей снизилась вдвое. Их владельцы готовятся к худшему и массово выставляют объекты на продажу, несмотря на государственные субсидии.

АНКАРА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Число предзаказов на туры в Турцию из зарубежных стран упало на 40 %, заполняемость отелей снизилась вдвое. Их владельцы готовятся к худшему и массово выставляют объекты на продажу, несмотря на государственные субсидии.

«У этой отрасли нет будущего», – цитирует сегодня WSJ владельца отелей в Анталии и Белеке Бору Адали. По его словам, туризм не был в такой ситуации даже во времена войны в Персидском заливе. Причиной сокращения потока стало обострение отношений с Россией, но дополнительный удар нанесли и террористы запрещенного в РФ «Исламского государства». Недавно оживились и курдские боевики, которые вместо сельских регионов юго-востока провели атаки в Анкаре.

«Привлекательность Турции как открытого и по большей части безопасного общества разорвана в клочья», – приводит издание слова британского аналитика Энтони Скиннера. Отмечается, что число заказов из Германии, которая опережала даже Россию по любви к турецкому отдыху, сейчас сократилось на 40 %.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно премьер-министр Турции Ахмет Давитоглу пообещал выделить $87 млн на спасение турфирм, а также реструктуризовать их долги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.