Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Россия сделает ставку на туристический потенциал Северного Кавказа

В воскресенье, 11 марта, президент России Дмитрий Медведев провел в Краснодаре совещание по развитию внутреннего туризма и туристического кластера на Северном Кавказе. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе Кремля.

В воскресенье, 11 марта, президент России Дмитрий Медведев провел в Краснодаре совещание по развитию внутреннего туризма и туристического кластера на Северном Кавказе. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе Кремля.

Последний обстоятельный разговор с участием президента о развитии туризма на Северном Кавказе состоялся почти четыре года назад. Медведев решил подвести итоги нескольких лет работы.

Всемирная туристическая организация, оценивая все страны по туристическому потенциалу, ставит Россию на только 59-е место. Медведев также заметил, что Россия является одним из мировых лидеров по количеству объектов природного и культурного наследия. Вместо потенциальных 70 млн туристов страна имеет всего 37, включая всего 2 млн иностранцев.

Глава государства заявил, что причины такого отставания понятны. Это устаревшая и дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура, плохой сервис, тяжелые процедуры выдачи виз. Медведев поручил кабинету министров заняться вопросами, препятствующими развитию туристической отрасли.

«В ближайшее время после формирования нового правительства мы определимся с тем, каким должно быть само движение вперед, как должно быть организовано решение тех задач, кто будет отвечать за конкретные результаты, какие структуры этим будут заниматься, – сказал президент, – Привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям неправильно, он должен существовать нон-стоп, весь год»

Кроме этого правительству предстоит работать над туристическим кластером Северного Кавказа, где проблемы усилены отсутствием необходимой инфраструктуры. «Поручаю правительству определить потребности туристического кластера во внешней инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуре и подготовить предложения по срокам строительства и, конечно, источникам финансирования», – распорядился глава государства.

Одним из приоритетов развития является сеть аэропортов. На реконструкции находятся сразу шесть воздушных гаваней. Однако в регионе требуется построить еще четыре, чтобы все авиаузлы могли пропускать ежедневно минимум 100 тыс. человек.

Еще одна задача – это привлечение инвестиций. Уже подписаны юридически обязывающие соглашения с инвесторами из Франции, Кореи, Сингапура более чем на 3 млрд долларов. Кроме этого, есть соглашения с российскими инвесторами на сопоставимые суммы. Медведев заявил, что все равно нужно двигаться дальше, надо минимизировать высокий уровень финансовых рисков, в том числе долгосрочными государственными гарантиями для инвесторов. Подобное решение, считает президент, можно принять на правительственном уровне.


фото с сайта Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.