Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Туристы получат «Ростурпомощь» к ноябрю 2012 года

В России создадут компенсационный фонд для оказания экстренной помощи туристам за рубежом.

В России создадут компенсационный фонд для оказания экстренной помощи туристам за рубежом. Об этом «ФедералПресс» сообщили в отраслевой ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Ростурпомощь», которая и займется управлением фондом.

Главной целью создания «Ростурпомощи» является организация выплат туристам, пострадавшим от банкротств туроператоров. Членство в ассоциации станет обязательным условием работы в сфере выездного туризма и будет стоить участникам рынка 0,15 % выручки от продажи путевок за рубеж. Однако сумма выплат должна составить не менее 100 тысяч рублей, а порядок и условия финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам будет определять правительство России.

Как стало известно «ФедералПресс», компании, которая раньше не занималась туристическим бизнесом, также придется внести 100 тысяч рублей в фонд, чтобы получить членство. В случае если туроператор не произведет выплату в установленный срок, его не только исключат из ассоциации, но и запретят ему заниматься туристической деятельностью.

Следует добавить, что средства фонда планируется размещать в рублях или иностранной валюте в банках, выбранных правительством России. Доходы, полученные от такого размещения, также пополнят счета компенсационного фонда.

Ожидается, что фонд будет создан к ноябрю 2012 года, а до 5 мая 2013 года все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, произведут в него первые отчисления. Отметим, что некоммерческое партнерство создается в рамках поправок к закону «Об основах туристской деятельности».

Как сообщал «ФедералПресс», в России всерьез озаботились необходимостью разработки мер защиты туристов после банкротства крупных туроператоров «Капитал Тур» и «Ланта Тур».

Напомним, в конце января 2012 года «Ланта Тур» приостановила свою деятельность ввиду финансовой несостоятельности. В результате пострадали около семи тысяч клиентов туроператора, три тысячи из которых в это время находились за границей. Разрешить ситуацию помогло вмешательство тогда еще премьер-министра Владимира Путина, который распорядился помочь туроператору. На следующий день ВТБ предоставил «Ланта Тур» кредит в размере семи миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.