Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

В этом году на Кавмингруппе побывает 1 миллион отдыхающих

В Центральном доме журналиста в Москве 4 апреля прошла пресс-конференция «Развитие курортов Кавказских Минеральных Вод – инвестиции в здоровье человека».

В Центральном доме журналиста в Москве 4 апреля прошла пресс-конференция «Развитие курортов Кавказских Минеральных Вод – инвестиции в здоровье человека». Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства курортов и туризма, заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, министры экономического развития Юрий Ягудаев, курортов и туризма Андрей Скрипник рассказали журналистам о старейшем круглогодичном курорте России, современном состоянии дел и перспективах его развития.

Пресс-конференция длилась полтора часа и вызвала живой интерес у представителей более чем трех десятков редакций центральных СМИ, информагентств, телеканалов и профессиональных изданий. В ходе пресс-конференции Георгий Ефремов подробно рассказал о программе IX Международного форума «Инвестиции в Человека», который пройдет в Кисловодске 26–28 апреля. Юрий Ягудаев осветил перспективы экономического развития региона, Андрей Скрипник сообщил о специфике, современном состоянии, динамике роста количества отдыхающих и проблемах развития одного из старейших курортов России.

Отвечая на вопросы журналистов, Скрипник заявил, что на курортах Кавказских Минеральных Вод в текущем году, по прогнозам, отдохнет около 1 млн человек. По его словам, в прошлом году на этих курортах отдохнули примерно 960 тыс. человек, что на 7 % больше, чем в 2010 году. Из них примерно 100 тыс. – граждане других государств, в том числе стран дальнего зарубежья. «В этом году отдыхающих примут 135 санаториев Ставрополья. Мы одновременно можем разместить до 35 тыс. человек. Но этого недостаточно», – констатировал Скрипник. Он рассказал, что в текущем году планируется создать еще более 1 тыс. мест. «В ближайшей перспективе примерно 17 тыс. мест появятся на наших горнолыжных курортах», – добавил министр.

Также Скрипник отметил, что лечение на Кавминводах гораздо дешевле, чем на аналогичных зарубежных курортах. В среднем сутки пребывания в одном из санаториев Кавминвод обойдутся в этом году в 2,3 тыс. рублей, включая пятиразовое питание и лечебные процедуры. «Правда, уровень сервиса и подготовки кадров у нас еще очень низкий по сравнению с зарубежными странами, но мы над этим активно работаем», – заметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.