Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Сибирь ждет прилета «черного лебедя»

В регионах появились первые признаки экономического кризиса

Новосибирские власти начинают готовиться к кризису – тем более, его первые признаки уже появились у соседей в Кузбассе и Красноярском крае. Новосибирской области пока это касается мало, разве что только в снижении дотаций из федерального бюджета. Однако власти все же позаботились о смягчении признаков кризиса и создали резервный фонд. Губернатор Василий Юрченко вообще решил в 2014 году полностью отказаться от дотаций из Москвы, сделав регион донором.

Новосибирские власти начинают готовиться к кризису – тем более, его первые признаки уже появились у соседей в Кузбассе и Красноярском крае. Новосибирской области пока это касается мало, разве что только в снижении дотаций из федерального бюджета. Однако власти все же позаботились о смягчении признаков кризиса и создали резервный фонд. Губернатор Василий Юрченко вообще решил в 2014 году полностью отказаться от дотаций из Москвы, сделав регион донором. По оценкам аналитиков, кризис продлится от полугода до двух-трех лет, а его развитие может обернуться как медленной стагнацией, так и резким спадом производства и инвестиций – точно сказать не может никто. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Экономический кризис уже начал наступление на некоторые регионы России. В четверг, 20 декабря, комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности констатировал, что в ближайшие годы подъема экономики и не предвидится, и все прогнозы довольно неутешительны. «План развития РФ и проект федерального бюджета довольно неутешительны на ближайшие три года, – заявил председатель комитета ЗС НСО Виктор Осин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Запланировано снижение по ВВП, общее снижение темпов развития по сравнению с 2011–2012 годами. Проект федерального бюджета прирастает всего на 4,4 %. Будут ниже показатели по валовому региональному продукту (ВРП), по объему промышленности».

В некоторых регионах уже проявляются признаки кризиса. По данным экспертов, итог трех кварталов 2012 года – в 36 регионах совокупная прибыль компаний снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в 13 регионах экономика фиксирует чистые убытки. По данным Кемеровостата, за девять месяцев 2012 года сальдо прибылей и убытков (разницы прибыли и убытков всех компаний) в Кемеровской области упало более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – со 120,7 млрд до 58,4 млрд рублей. Особенно сильно в угольном регионе пострадала главная отрасль – добыча полезных ископаемых, где показатель снизился в 3,3 раза – с 92,2 млрд до 27,9 млрд рублей. Зафиксирован и спад промышленного производства, составивший 1 % по итогам 11 месяцев 2012 года.

Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» из материалов Красноярскстата, в регионе сальдированный финансовый результат снизился за десять месяцев этого года в 1,5 раза. Особенно пострадала добыча полезных ископаемых, а также гостиницы и рестораны, где показатель упал вдвое, в образовании сальдо упало сразу в пять раз. В Забайкальском крае совокупный убыток у экономики региона вообще превышает общую прибыль на 3,2 млрд рублей. Примерно на 20–30 % упали в Кузбассе, Красноярье и Забайкалье и сборы налога на прибыль – главного источника доходов региональных бюджетов.

Впрочем, новосибирское правительство демонстрирует предельный оптимизм. Василий Юрченко уже пообещал, что в 2014 году Новосибирская область не будет получать федеральных дотаций. Свои планы губернатор объясняет удачной динамикой инвестиций: вместо анонсированных 150 млрд рублей пришло около 170 млрд, примерно на 20 % выше, чем в 2011 году.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков объяснил, что больше всего от кризиса пострадают именно сырьевые субъекты. «Россия – сырьевая страна, поэтому при падении сырьевых цен и нынешней стагнации стоимости нефти кризис неизбежен, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Сергей Дьячков. – Более всего пострадает экономика тех регионов, что являются в большей степени сырьевыми, именно поэтому сейчас приходится тяжело Кузбассу и Красноярскому краю».

По словам аналитика, Новосибирская область в меньшей степени попадает под удар. Хотя он все равно будет. Например, из-за кризиса существенно снизятся объем межбюджетных трансфертов. «Если 2012 году мы получили из федерального бюджета 20 млрд рублей, то в 2013 дай бог 11 получить. К сожалению, на ближайшие три года особо оптимистичных прогнозов нет», – сообщил зампред бюджетного комитета заксобрания Сергей Канунников.

Виктор Осин считает, что частично смягчить экономический кризис поможет резервный фонд, закон о котором был принят в этом году. «Опыт кризиса 2008 года заставил задуматься об этом еще давно. Спады развития экономики были и будут, поэтому этот фонд необходим, нужна «подушка безопасности», – отметил депутат.

Сергей Дьячков прогнозирует два варианта развития кризисной ситуации. «Будет либо «удушающая» стагнация, которая растянется минимум на год, а, вероятнее всего, и дольше, либо резкое обрушение цен на сырье и обвал объемов инвестиций, – предполагает эксперт. – Причем «черный лебедь» может прилететь откуда угодно: например, в Греции случится, наконец, дефолт, или вдруг обанкротится один из крупнейших банков мира, как это в прошлый раз случилось с Lehman Brothers». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.