Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Тольяттиазот» и «Уралхим»: уголовные дела на потоке

В борьбе за аммиак компания Дмитрия Мазепина в очередной раз предоставила следователям Самарской области материалы для возбуждения дела против ТоАЗ

Группа компаний «Уралхим» распространила сообщение о попытке привлечь руководство ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) к уголовной ответственности за незаконный вывод активов («Уралхим» передал СУ СКР по Самарской области материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» в особо крупном размере). В компании «ТоАЗ» еще не видели официальных документов нового дела.

Группа компаний «Уралхим» распространила сообщение о попытке привлечь руководство ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) к уголовной ответственности за незаконный вывод активов («Уралхим» передал СУ СКР по Самарской области материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» в особо крупном размере). В компании «ТоАЗ» еще не видели официальных документов нового дела. Представители заявляют, что нисколько не удивлены поведением миноритария, ведь с 2006 года компания по их инициативе практически не вылезает из судов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

По имеющимся у компании «Уралхим» данным, руководство ОАО «Тольяттиазот» в 2010 году продало действующее на предприятии производство метанола мощностью 450 тыс. тонн в год компании ООО «Томет» без уведомления акционеров и по цене ниже рыночной. Таким образом, с баланса ТоАЗ в пользу ООО «Томет» было де-факто выведено имущество стоимостью более 13,543 млрд руб. (48 % балансовой стоимости активов предприятия). Продажа производства метанола привела и к сокращению источников дохода завода, и к  падению прибыли. «Регистрационные данные подтверждают, что ООО «Томет» через цепочку компаний-нерезидентов, находящихся в офшорных юрисдикциях, является аффилированной с мажоритарными акционерами и руководством ОАО «Тольяттиазот» – членами семьи Махлай и их партнерами, членами семьи Циви. При этом сделки по выводу активов ОАО «Тольяттиазот» совершены без согласия со стороны остальных акционеров общества и в обход требований законодательства об акционерных обществах, говорится в сообщении компании. В связи с этим миноритарий требует возбудить уголовное дело в отношении руководства и акционеров ТоАЗа по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, компания «Уралхим» полагает, что часть производственного оборудования была «выведена» (продана в обход корпоративным процедурам) все тому же ООО «Томет». Государство не получило налогов с возможных доходов, да и самому ТоАзу нанесен ущерб в 1 млрд рублей.

В пресс-службе ТоАЗ корреспонденту «ФедералПресс» пояснили следующее: «В «Тольяттиазот» нет официальных документов о возбуждении очередного уголовного дела по заявлению «Уралхима». Поэтому сейчас нет каких-либо поводов для комментария. В то же время в «Тольяттиазот» не будут удивлены, если «Уралхим» поставит возбуждение уголовных дел против компании на поток. Точно так же ранее «Уралхим» завалил исками к «Тольяттиазот» арбитражные суды Самарской области. Большинство из них истцом были проиграны или затем следовал отказ от иска».

Как ранее писал «ФедералПресс.Приволжье», война между компаниями ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) с миноритарными акционерами и/или претендентами на активы компании ведется как в судебно-административном поле, так и на информационном уровне.

Отметим, в декабре 2012 года СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело («Уралхим» руку приложил») в отношении «неустановленных лиц, принимающих управленческие решения в ходе осуществления экономической деятельности ОАО «Тольяттиазот». Они, по версии следствия, совершили мошенничество в особо крупном размере. По данным силовиков, в 2008–2011 годах на предприятии разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот» осуществляло экспорт жидкого аммиака и карбамида по заниженным ценам. Поставки делались «аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компанией Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродавала химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям». По версии следствия, это дало возможность ТоАЗу занижать прибыль, в результате чего миноритарные акционеры «лишились значительной части дивидендов», а государство – налогов. Ущерб миноритария ОХК «Уралхим» следствие оценивает в сумму не менее $550 млн.

Начиная с 2000-х годов «Тольяттиазот» практически не вылезает из судов. Первый корпоративный конфликт, названный в прессе рейдерским захватом, начался между Владимиром Махлаем и «Реновой» (подконтрольной Виктору Вексельбергу), которой принадлежало 7,5 % акций тольяттинского предприятия. Тогда представители «Реновы» заявляли, что расценивали инвестиции в уставный капитал ТоАЗа как портфельные, а разногласия между партнерами были связаны исключительно с вопросами корпоративного характера, в том числе проведения основным владельцем предприятия «справедливой дивидендной политики». В 2008 году «Ренова» продает свой пакет «Уралхиму» (подконтрольный Дмитрию Мазепину). С приходом миноритарных акционеров у предприятия начинаются проблемы не только на административном уровне, но и на информационном.

ОАО «Тольяттиазот» – достаточно заманчивый актив, один из крупнейших производителей минеральных удобрений (аммиака и карбамида). Выручка предприятия с каждым годом увеличивается. В 2011 году она составила 32,45 млрд рублей (для сравнения: в 2010 году – 19,73 млрд рублей), чистая прибыль – 7,27 млрд рублей (в 2010 году – 1,76 млрд рублей). Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты, учитывая хорошие финансовые показатели, оценивают весь актив в 43,8–45,4 млрд рублей.

«Тольяттиазот» производит около 8 % мирового объема аммиака. До 90 % этого продукта он экспортирует через единственный в России аммиакопровод Тольятти – Одесса, по которому аммиак поступает на перевалку в украинский морской торговый порт «Южный» (Одесская область), а далее этот товар переваливается на морские танкеры и доставляется потребителям более чем 100 стран. ТоАЗ и контролируемый им «Трансаммиак» (которому принадлежит российский участок аммиакопровода) решением правительства РФ внесены в список 295 системообразующих отечественных предприятий. Для экспорта продукции ТоАЗ занялся строительством портового комплекса в Краснодарском крае – терминала по перевалке аммиака и карбамида. Но за 12 лет построить свой транспортный узел на Тамани ТоАЗу все никак не удается.

По официальным данным, основные собственники компании – это менеджмент во главе с президентом Владимиром Махлаем – более 76 %, иные физические лица – граждане России – 15 %, компания «Уралхим» – 9,73 %.

Напомним, что почти полтора десятилетия корпорацией руководил президент и председатель совета директоров Владимир Махлай. В марте 2011 года на очередном годовом общем собрании акционеров председателем совета директоров был избран его сын Сергей Махлай. В мае 2011 года должность президента была упразднена, генеральным директором был назначен Евгений Королев, ранее занимавший кабинет исполнительного директора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.