Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Красноярские депутаты вступают в Братство яйца

Парламентарии требуют оставить Бархатовскую птицефабрику в краевой собственности

Комитет по агропромышленному комплексу (АПК) Законодательного собрания Красноярского края намерен добиваться исключения предприятия из прогнозного плана приватизации. По мнению депутатов, это именно тот случай, когда продается курица, несущая золотые яйца. Помимо того, что птицефабрика стабильно работает, она еще и выполняет многие социальные функции в селе Бархатово.

Комитет по агропромышленному комплексу (АПК) Законодательного собрания Красноярского края намерен добиваться исключения предприятия из прогнозного плана приватизации. По мнению депутатов, это именно тот случай, когда продается курица, несущая золотые яйца. Помимо того, что птицефабрика стабильно работает, она еще и выполняет многие социальные функции в селе Бархатово. Региональное правительство же заявляет, что смотреть надо несколько дальше: вступление в ВТО может негативно повлиять на положение фабрики на рынке. И потому без частных инвестиции ей не обойтись. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Нас уверяют, что предприятие – нагрузка на бюджет, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» председатель комитета по делам села и агропромышленной политике заксобрания края Валерий Сергиенко. – Но в реальности это не так. Птицефабрика в Бархатово занимает серьезную долю на региональном рынке, дает местному населения работу, тянет на себе всю социалку. Где смысл в ее продаже?».

На днях в Бархатово побывала группа депутатов-аграриев. Законодатели осмотрели предприятие, пообщались с его руководством и коллективом и пришли к выводу, что приватизация не требуется. По их словам, на фабрике уже давно идет модернизация, стабильно выплачивается заработная плата, количество работающих составляет 450 человек. Объем продаж куриных яиц на рынке составляет порядка 47 % от его общего объема, в день фабрикой производится порядка 700 тыс. яиц. Кредитная задолженность существует, но она постепенно выплачивается. И, наконец, самый важный момент: из бюджета края денег на развитие предприятия за последние 10–15 лет не поступало. «Ни рубля не просили и не получали», – говорит Сергиенко.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в конце 2012 года краевые власти доказывали, что предприятие надо как можно скорее продать. Согласно информации регионального министерства экономики, оно увеличивает кредиторскую задолженность. А для того, чтобы фабрику модернизировать, понадобятся средства частного инвестора. Добавим, краевой прогнозный план приватизации имущества на 2013–2015 годы уже принят в первом чтении. Однако депутаты рассчитывают ко второму чтению исключить из него ОАО «Птицефабрика Бархатовская».

По некоторым данным, население поселка также решительно выступает против приватизации. По Бархатово уже гуляют слухи, что к птицефабрике приценивается ООО ПК «Сибирская Губерния», которое до своего банкротства в 2010–2011 годах контролировало большую часть рынка мяса птица в Центральной Сибири. Наблюдатели напоминают, что такие крупные агрохолдинги, ведут весьма жесткую управленческую политику. От прихода на предприятие частника население ждет одних проблем. В частности, на территории птицефабрики стоит котельная, от которой запитаны и многие дома в Бархатово. Скептики опасаются, что котельная не попадет под «оптимизацию» после продажи, и населению придется искать другие источники горячей воды и отопления.

«Действительно, на сегодня ОАО «Птицефабрика «Бархатовская» – одно из стабильно работающих предприятий края, – заявил министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. – Но вместе с тем мы понимаем, что в условиях ВТО, для того, чтобы предприятие сохранило и расширило рынок, необходимо вложить в него средства.
Нельзя лишать предприятие шанса занять большую нишу, чем оно сможет позволить себе, будучи в краевой собственности. Для тех производств, которые научились делать качественную продукцию, у которых есть свое узнаваемое лицо и постоянные покупатели, вступление в ВТО – время не только испытаний, но и новых возможностей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.