Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Владислав Гершкович: в «Красноярскнефтепродукте» есть проблемы с качеством топлива

В Красноярском крае продолжается скандал вокруг ОАО «Красноярскнефтепродукт». Миноритарные акционеры компании, чей контрольный пакет находится в региональной собственности, уверены, что нынешний менеджмент КНП допустил в своей деятельности многочисленные нарушения закона.

В Красноярском крае продолжается скандал вокруг ОАО «Красноярскнефтепродукт». Миноритарные акционеры компании, чей контрольный пакет находится в региональной собственности, уверены, что нынешний менеджмент КНП допустил в своей деятельности многочисленные нарушения закона. Несколько дней назад за госпредприятие вступился председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, который обвинил миноритариев в дестабилизации ситуации и банальном корпоративном шантаже. Однако и после этого акционеры не намерены отказываться от своих обвинений, заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» независимый член совета директоров «Красноярскнефтепродукта» Владислав Гершкович:

«Мы неоднократно информировали руководство региона о крайне сложной и опасной ситуации, сложившейся в ОАО «Красноярскнефтепродукт». Представители краевых властей долгое время никак не реагировали на наши обращения. И только сейчас приняли решение публично прокомментировать сложившуюся вокруг КНП ситуацию. Если они считают приемлемым обсуждать ее посредством СМИ, то мы также готовы к этому.

Акционеры предлагали совету директоров пересмотреть позицию в части финансовой помощи, разобраться с некачественным топливом и незаконными закупками. Отсутствие реакции привело руководство КНП к уверенности в безнаказанности своих действий.

Возможно, руководство края не получает достаточную и проверенную информацию и вводится в заблуждение чиновниками? Ведь на многочисленных предприятиях края, акционером которых является государство, в советы директоров назначаются одни и те же руководители. То есть одни и те же люди отвечают за бюджетную политику региона, они же должны отвечать за коммерческие интересы конкретных предприятий, и они же должны разбираться в различных отраслях. Такой объем не может не сказываться на качестве работы.

Много вопросов вызывает текущая закупочная политика «Красноярскнефтепродукта». Вместо того, чтобы закупать топливо так, как это предусмотрено законом, – на торгах (то есть по лучшей цене и на лучших условиях), гендиректор предпочитает незаконно и на сомнительных условиях заключать договоры на поставку топлива у компаний, аффилированных с ним по предыдущему месту работы, а также у компаний, имеющих признаки фирм-однодневок. К тому же закупка топлива вне Красноярского края влечет за собой возникновение транспортных издержек, что влияет на конечную стоимость топлива, отпускаемого с АЗС КНП. По какой причине топливо не закупается в Красноярском крае, на Ачинском НПЗ, непонятно.

Мы неоднократно доводили до руководства края информацию о том, что в ОАО «КНП» есть проблемы с качеством топлива. В том числе мы упоминали про случай закупки некачественного топлива, которое было отгружено в адрес филиала «Центральный». Если раньше наша позиция была основана на случаях, требующих проверки, то теперь информация о продаже с АЗС КНП некачественного топлива появляется регулярно. В частности, пробы бензина, взятые на одной из АЗС КНП в рамках проекта «Бензиновая лихорадка» федерального телеканала «Россия 1», неприятно удивили даже опытных экспертов. В Арбитражном суде Красноярского края в настоящее время рассматривается дело по заявлению Росстандарта о привлечении КНП к ответственности по факту продажи некачественного топлива. Крайне негативными отзывами покупателей топлива КНП сейчас заполнен Интернет.

Гендиректор скрывает документы и факты от акционеров. По данным нарушениям уже есть множество предписаний в его адрес со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам РФ. В частности, выписано три штрафа на 1,5 млн рублей в адрес компании и директора. В адрес председателя совета директоров КНП, министра промышленности и торговли Красноярского края Александра Климина выдано предписание о проведении заседания совета по инициативе независимого директора. Предполагалось рассмотреть все указанные вопросы и заслушать отчет директора компании. Господин министр до сих пор игнорирует предписание федерального органа.

Заявление властей об абсолютной законности многомиллионной безвозмездной финансовой помощи, оказываемой ОАО «КНП» за счет прибыли предприятия, мягко говоря, преувеличено. КНП является коммерческой организацией, а потому подобные решения должны приниматься на общем собрании акционеров, а никак не советом директоров. Никто не против помощи, например, спортивным командам, но такие решения должны приниматься всеми акционерами.

Тем более нас удивляет такое трогательное отношение к красноярскому спорту, ведь ранее в финансировании спорта ОАО «КНП» замечено не было. При этом в действительности наибольший объем средств под видом финансовой помощи направляется в адрес очень сомнительных некоммерческих организаций, порой даже в отсутствие от них заявок. Отчеты о расходовании полученных денежных средств они не предоставляют. Все это выглядит очень и очень подозрительно.

Не надо объяснять, чему в первую очередь может способствовать такая непрозрачность. Поскольку понять, кто конкретно принимает решение о благотворительности, невозможно, то не с кого и спросить. Нельзя просто так взять и с барского плеча дать кому-то несколько десятков миллионов рублей. Иначе теряется само понятие финансовой дисциплины. А без него не сможет нормально работать даже краевое предприятие!

Поэтому ситуацию с благотворительной  помощью в КНП в целом необходимо признать не только незаконной, но и крайне сомнительной. Но если, по мнению властей, это норма, и КНП нарушало, нарушает и будет нарушать законы, акционеры будут вынуждены искать правду уже у федеральной власти и обращаться за защитой прав к гаранту Конституции РФ!

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.