Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

У Михаила Прохорова с пропиской вышла какая-то Еруда

Красноярский край «потерял» крупного налогоплательщика

Сегодня, 6 февраля, депутат Красноярского городского совета, тележурналист Елена Пензина обратилась с открытым письмом к лидеру партии «Гражданская платформа» миллиардеру Михаилу Прохорову. Депутат-единоросс попросила бизнесмена подтвердить или опровергнуть слухи о том, что он с 2012 года не прописан в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края и налоги здесь больше не платит.

Сегодня, 6 февраля, депутат Красноярского городского совета, тележурналист Елена Пензина обратилась с открытым письмом к лидеру партии «Гражданская платформа» миллиардеру Михаилу Прохорову. Депутат-единоросс попросила бизнесмена подтвердить или опровергнуть слухи о том, что он с 2012 года не прописан в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края и налоги здесь больше не платит. Пензина утверждает, что, по ее данным, Прохоров выписался из края еще несколько месяцев назад. Красноярские представители «Гражданской платформы» опровергают эту информацию. Они уверены, что разговоры о прописке Прохорова стали разведкой боем для «Единой России» в преддверии осенних выборов в горсовет. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Никуда Прохоров не уезжал, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 6 февраля, красноярский предприниматель, лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Константин Сенченко. – Откуда такая информация, надо спросить Лену Пензину как видного единоросса. Кто из старших товарищей ей подал такую идею. Может, Клешко, может, Семенов (вице-спикеры краевого заксобрания от ЕР, – прим. «ФедералПресс.Сибирь»)».

Слухи о том, что Михаил Прохоров выписался из поселка Еруда на севере Красноярского края и снова получил московскую прописку, появились на прошлой неделе. Об этом впервые со ссылкой на собственные источники сообщила Елена Пензина. «Выписался он еще три месяца назад, как оказалось, – заявила депутат горсовета. – Наверное, не видит в крае больше перспектив. Потому и выписался незаметно, не так шумно, как прописывался. Для бюджета – это ощутимый удар».

Новость сейчас активно обсуждает красноярская блогосфера. Прохоров прописался в крае в 2009 году, вскоре после того, как расстался со своим многолетним компаньоном Владимиром Потаниным и продал долю в «Норильском никеле». Тогда Красноярский край возглавлял Александр Хлопонин – сокурсник и друг Прохорова. В результате «прописки по дружбе» региональный бюджет тогда получил от бизнесмена порядка 16 млрд рублей налог на доходы физических лиц от Михаила Прохорова.

Сам олигарх объяснил свой шаг тем, что считает правильным платить налоги и НДФЛ в частности там, где он зарабатывает. В Еруде расположено Олимпиадинское месторождение – основные активы ОАО «Полюс Золото», крупнейшего в стране игрока на рынке добычи золота. Известно, что Михаил Прохоров в настоящее время продает свою долю в компании – как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», информация об этом просачивается время от времени с сентября 2012 года. Правда, и после продажи доли в «Полюсе» у Прохорова в крае остаются интересы. Ранее он заявлял о планах строительства никелевого комбината в районе Зеленогорска (ЗАТО «Красноярск-45»), расположенного в 165 км к востоку от краевого центра.

Если Михаил Прохоров действительно больше не прописан в регионе, то это дает самую благодатную почву для критики со стороны его политических оппонентов. И частично она уже прозвучала из уст единоросса Елены Пензиной. Причем это удар не столько по имиджу миллиардера, поскольку для политика федерального масштаба место прописки не так значимо (если только это, конечно, не Лондон), сколько по местному отделению «Гражданской платформы», которую гораздо чаще называют «партия Прохорова». Ранее ГП объявила о планах участвовать в сентябрьских выборах в горсовет Красноярска. Пользуясь ресурсами Прохорова, она могла бы показать неплохой результат.

Однако вопрос перерегистрации олигарха пока остается открытым. Обе стороны ссылаются на свои источники, а сам Михаил Прохоров слухи из Красноярского края пока никак не прокомментировал. «А зачем ему это, – считает Сенченко. – Много про него сочиняют, неужели на все стоит отзываться? Выборы скоро, вот партия власти и активизировалась».

«Многочисленные выступления представителей финансируемой Вами партии «Гражданская платформа», о том, что Вы остаетесь официально зарегистрированным жителем Еруды, я не могу расценивать как источник достоверной информации, поскольку их слова не подкреплены никакими документами», – написала Елена Пензина в своем официальном обращении к лидеру «Гражданской платформы».

Представители прочих партий к сюжету с пропиской Прохорова особого интереса не испытывают. «Прописался он – ничего не произошло, выписался – то же самое, – размышляет в беседе с «ФедералПресс.Сибирь» депутат краевого ЗС от КПРФ Валерий Сергиенко. – Все эти граждане даже 13 % налогов платят с мизерных сумм, которые задекларированы, а основная налоговая нагрузка лежит на предприятиях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.