Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Собственники ДЗНВА сливают предприятие в Енисей

Неизвестная структура растаскивает градообразующий завод на глазах у красноярских властей

Как и предсказывал «ФедералПресс.Сибирь», переход Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА) под контроль бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна не принес ничего хорошего предприятию. В четверг, 7 февраля, в этом убедились и депутаты Законодательного собрания Красноярского края, которые на сессии заслушали информацию о положении дел на ДЗНВА.

Как и предсказывал «ФедералПресс.Сибирь», переход Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА) под контроль бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна не принес ничего хорошего предприятию. В четверг, 7 февраля, в этом убедились и депутаты Законодательного собрания Красноярского края, которые на сессии заслушали информацию о положении дел на ДЗНВА. Региональное правительство так и не смогло узнать, кто же купил ДЗНВА в конце 2012 года. Известно только, что эта структура находится в оффшоре. Все оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить: предприятие полным ходом готовится к ликвидации. Стратегический для города-спутника Красноярска завод сливают практически в прямом смысле этого слова: депутаты опасаются, что химикаты, которые использовались в производстве, попадут в Енисей, что приведет к настоящей экологической катастрофе. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Мы видим, что собственник не планирует заниматься сохранением предприятия: он сегодня уже его распродает, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 февраля, депутат краевого заксобрания от ЛДПР Артем Черных. – Соответственно, он не планирует думать и об экологической безопасности. Мы должны принять все меры: подключать СМИ, задействовать всевозможные нормы и источники для того, чтобы в скорейшем времени провести комплексную проверку всеми контрольными органами и структурами в рамках тех полномочий, которые у них имеются. Если нужно ввести ОМОН, мы его введем».

В минувший четверг ситуация на ДЗНВА обсуждалась в рамках «правительственного часа» на сессии регионального парламента. С докладом перед депутатами выступил краевой министр промышленности и торговли Александр Климин, и для него наверняка это было одно из самых сложных выступлений за всю карьеру чиновника. Климин рассказал, как ДЗНВА в прошлые годы получал поддержку из бюджета и какие перспективы имел, по словам прежних хозяев. Потом выяснилось, что все это неправда, а на заводе висят долги, которые превышают его собственную стоимость.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», 5 декабря прошлого года персонал был направлен в вынужденный отпуск с сохранением двух третей зарплаты. Из 625 человек на предприятии трудились всего 94. Затем 7 декабря завод был продан частному инвестору, о котором правительству края ничего не известно до сих пор. Повлиять на планы нового собственника в отношении завода власти никак не могут. «По неофициальной информации, данной мне руководителем компании «Бизнес-Лоция», текущий собственник предприятия находится в оффшоре. У нас нет данных», – заявил депутатам глава красноярского минпромторга.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», «Бизнес-Лоция» – представитель нового собственника, через которую он общается с чиновниками. Руководит фирмой Эдуард Ребгун, получивший печальную славу благодаря банкротству ЮКОСа. Правозащитники предлагали даже включить его в «список ЮКОСа», аналогичный «списку Магнитского». Наблюдатели сразу предположили, что ничего хорошего ДЗНВА не светит, как только выяснилась причастность Ребгуна к его покупке.

Фактически это подтвердили и депутаты, выступившие на сессии после Климина. Как выяснилось, законодатели знают о происходящем на ДЗНВА гораздо больше, чем министр промышленности. По сведениям депутата от «Единой России» Юрия Данильченко, ДЗНВА в настоящее время полным ходом распродается и растаскивается.

«Уходит дорогостоящее оборудование, распродаются приборы и инструменты, распиливаются инженерные сети, – рассказал парламентарий коллегам. – Медь продается. От ОАО «ДЗНВА» останутся одни долги. Если у владельцев денег на зарплату нет, тем более не будет средств и на ликвидацию отходов и стоков. А в цеху более года не было ремонта, гальванические ванны текут, рабочие говорят, что отходы по ночам потихоньку сливаются в Енисей».

В зале заксобрания не раз прозвучали слова о том, что остановить этот беспредел можно только силовыми методами. «Надо немедленно послать военных, НКВД, ФСБ, неважно, – заявил депутат ЗС от «Справедливой России» Олег Пащенко, известный своими симпатиями к СССР и «отцу народов». – Если бы слышал товарищ Сталин, что там творится! Почему штаб губернатора не может поставить там охрану, вызвать все и всех. Почему так тихо?!»

Молчание губернатора Льва Кузнецова и в самом деле становится все более странным. Наблюдатели помнят, как еще полгода назад он лично инспектировал ДЗНВА, умилялся его успехам и обещал, что если у предприятия будут проблемы, обращаться можно будет лично к нему. Но за последние месяцы никто из краевого правительства выше уровня министра свое мнения по поводу завода так и не выразил.

«К сожалению, реальных полномочий по улучшению там ситуации у нас нет, – подытожил спикер ЗС Александр Усс. – Никакого закона, касающегося ДЗНВА, мы принять не можем. Но нужно заставить работать действующие законы. У нас есть основания полагать, что не все в порядке с точки зрения процедуры банкротства. Есть основания проверить, не умышленное ли это банкротство. Надо проверить и то, как уводились оттуда средства, в какой очередности гасились долги по заработной плате либо выплачивалась зарплата высшему менеджменту».

Соответствующее постановление и обращения в прокуратуру ЗС примет в ближайшее время. «ФедералПресс.Сибирь» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.