Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Водочная отрасль не держит «Шушенскую марку»

Завод погряз в неподъемных долгах

Сбербанк России обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании ООО «Шушенская марка» банкротом по факту невыплаты кредита в 30 млн рублей. Всего водочная компания задолжала госбанку около 600 млн рублей. Другим кредиторам она также должна сотни миллионов. Ранее компания уверенно держала пальму первенства среди ликеро-водочных заводов региона.

Сбербанк России обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании ООО «Шушенская марка» банкротом по факту невыплаты кредита в 30 млн рублей. Всего водочная компания задолжала госбанку около 600 млн рублей. Другим кредиторам она также должна сотни миллионов. Ранее компания уверенно держала пальму первенства среди ликеро-водочных заводов региона. И для краевых властей большая загадка, как завод докатился до жизни такой. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Это подошел первый иск, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 14 февраля, в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ) председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов. – У нас жесткая процедура: выдаются заемные средства, наступает время их погашения, если этого нет, мы обращаемся в суд. Всего около 600 млн рублей они должны нам, и, по-моему, еще около 300–400 миллионов – другим банкам».

По словам Алексея Логинова, переговоры о реструктуризации с компанией Сбербанк ведет, однако результатов пока нет. И ситуация на «Шушенской марке» ухудшалась уже продолжительное время. «Мы их поддерживали долгое время, давая гарантии на приобретение акцизных марок, спирта, чтобы они осуществляли свою деятельность, но ситуация у них все хуже и хуже. Они вообще прекратили платить, поэтому мы были вынуждены обратиться в суд», – объяснил «ФедералПресс.Сибирь» председатель Восточно-Сибирского банка СБ РФ.

Алексей Логинов предполагает, что руководство «Шушенской марки» допустило просчет в том, что сконцентрировалось на локальном рынке и не пыталось выйти в другие регионы. В итоге ее потеснили компании, которые более широко смотрят на перспективу. «Впрочем, мне сложно судить, я торговлей водкой не занимаюсь», – подытожил банкир.

Примечательно, что к таким же выводам пришли и в красноярском правительстве. Как считает советник губернатора края, руководитель Енисейской алкогольной ассоциации Валерий Анохин, «Марка» излишне замкнулась на регионе, потому и проиграла в схватке с федеральными игроками рынка. Но вот что чиновникам действительно непонятно, так это почему руководство завода выбрало такую стратегию, и почему оно до последнего держало в тайне проблемы предприятия. По словам Валерия Анохина, фактически власти узнали, что на заводе не все в порядке, осенью 2012 года. «Руководитель ничего не сообщал, по сути, все эти проблемы от нас скрывали», – говорит глава Ассоциации.

Ранее «Шушенская марка» была лидером регионального рынка. На пике производства она занимала до 20 % продаж алкоголя в крае. Затем этот показатель упал вдвое. В ноябре прошлого года производство на предприятии было остановлено. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», наряду с «ШМ» в крае есть еще три крупных производителя алкоголя: Канский ЛВЗ, «Минал» в Минусинске и Красноярский водочный завод (бывший «Ярич»). В начале «нулевых» последняя тройка входила в состав ФГУП «Росспиртпром». Государственное управление довело их до банкротства. И пока власти искали новых инвесторов для водочных предприятий, Шушенский завод безраздельно властвовал на алкогольном рынке края: летом 2011 года было объявлено, что компания заплатила третий миллиард налогов в бюджеты всех уровней, начиная с 2002 года.

Сейчас же картина обратная. Работают КВЗ, отошедший инвесторам из Кемерово, и «Минал», который купило ОАО «Байкалфарм» из Бурятии. Канский ЛВЗ также принадлежит «Байкалфарм»: завод пока стоит, но собственники обещают запустить его в 2013 году. Видимо, у краевых властей помимо Дивногорского завода низковольтных автоматов и Ирбинского рудника появится еще одна головная боль. «Шушенская марка» – предприятие тоже градообразующее. И допустить его закрытия нельзя. Тем более, что принадлежит завод местным предпринимателям.

Министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов в 2002–2005 годах был генеральным директором ОАО «Шушенская марка». В кулуарах КЭФ корреспондент «ФедералПресс.Сибирь» поинтересовался у него, что министр думает о ситуации на предприятии. «Не могу комментировать, – заявил Леонид Шорохов. – Его работу курировало не мое министерство. Что касается моей работы там… Это было семь лет назад. Информация пока доходит самая печальная».

Получить комментарии от руководства ОАО «Шушенская марка» корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.