Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский бюджет приговорили к казни через повышение

У региона нет денег на увеличение зарплаты бюджетникам – казна на грани «финансовой трагедии»

Министр финансов Красноярского края Роман Одинцов констатировал: казна региона оказалась на грани финансовой трагедии. На исполнение печально известных майских указов президента на ближайшие три года краю понадобится дополнительно 114 млрд рублей. При этом только в 2013 году дефицит регионального бюджета прогнозируется в размере 21 млрд рублей. А госдолг к 2016 году может превысить 76 млрд рублей.

Министр финансов Красноярского края Роман Одинцов констатировал: казна региона оказалась на грани финансовой трагедии. На исполнение уже печально известных майских указов президента на ближайшие три года краю понадобится дополнительно 114 млрд рублей. При этом только в 2013 году дефицит регионального бюджета прогнозируется в размере 21 млрд рублей. А госдолг к 2016 году может превысить 76 млрд рублей. По мнению наблюдателей, в такой же ситуации оказались все российские регионы-доноры. Они не могут обеспечить растущие запросы «социалки», поскольку самые собираемые налоги, например, на природные ресурсы, забирает себе федерация. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Имеется колоссальный дефицит финансовых ресурсов на решение этих задач, – заявил Роман Одинцов на заседании комитета Законодательного собрания Красноярского края по бюджету и экономической политике. – Общие суммы дополнительных потребностей таковы: 2013 год – 28,5 млрд рублей, 2014-й – 37,8 млрд, 2015-й – 48,1 млрд. Итого 114,4 млрд рублей. Какие-то решения надо будет принимать уже при мартовской корректировке регионального бюджета. Конечно, мы ищем пути оптимизации, но масштабов финансовой трагедии это не изменит».

Панику краевого минфина вызвали президентские указы мая 2012 года, которые касаются повышения заработной платы работников практически всех отраслей бюджетной сферы. Например, в этом году нужно повысить зарплату педагогов и работников дошкольных учреждений до среднего заработка по экономике региона, а к 2017 году врачи должны будут получать вдвое больше средней зарплаты. Но денег на эти благородные цели у Красноярья нет. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», бюджет на 2013 год принимался с невероятным скрипом, а «социалка» и так составляет большую часть расходов региональных бюджетов.

К тому же, благополучие края серьезно зависит от цен на цветные металлы и налогов ГМК «Норильский никель». А здесь, по последним данным, все тоже не просто. Генеральный директор и крупнейший акционер компании Владимир Потанин признал, что сейчас цены упали почти вдвое. «Норникель» стремится стать более прибыльной компанией, – заявил бизнесмен 15 февраля в рамках Красноярского экономического форума, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Перед менеджментом, в том числе передо мной, стоит ответственная задача по сокращению операционных издержек и оптимизации инвестиционных программ, на которые в 2013 году выделено 75 млрд рублей. Мы не отказываемся решать существующие проблемы, но наши инвестпрограммы подвергнутся серьезной ревизии и оптимизации».

Красноярский край является регионом-донором, на его территории действуют крупнейшие российские компании, но по факту обеспечить достойную жизнь своему населению он не может. Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Валерий Зубов, занимавший пост губернатора края в 1993–1998 годах, не видит в этом ничего парадоксального. По его словам, все происходит от перекоса в распределении налогов между регионами и центром. Он, в свою очередь, является следствием закостеневшей политической системы.

«Чего вы хотите, если все губернаторы, все главы региональных парламентов, мэры городов являются членами партии власти?! – заявил Валерий Зубов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 1 марта. – Ни о какой справедливости тут не может быть и речи. Десять лет ведутся разговоры о том, чтобы, например, отдать регионам часть экспортных пошлин. И что? Ничего. И не будет, пока везде одна и та же партия».

Выводы Зубова подтверждает официальная статистика. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, в 2012 году на территории региона было собрано налогов на 268,8 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом эта сумма выросла на 33 %. При этом в федеральный бюджет платежи увеличились на 70,6 млрд рублей, в бюджет субъекта, напротив, уменьшились на 4,4 млрд рублей. Больше трети всех налогов в крае составляют платежи за пользование природными ресурсами – 96,3 млрд рублей. 90,4 млрд из этой суммы ушли в федеральный бюджет. У него краевые власти теперь и будут просить помощи.

«Мы ведем большую работу по поиску дополнительных источников финансирования этих мероприятий на федеральном уровне, – заявил в четверг, 28 февраля, глава регионального правительства Виктор Томенко. – При этом нам нужно еще раз тщательно посмотреть и на все наши собственные возможности: приоритеты, резервы и планы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.