Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Мясо вокруг Уярского комбината

Одно из крупнейших пищевых предприятий Красноярья меняет собственников

Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом МУП «Уярский мясокомбинат» и ввел на нем процедуру наблюдения. В качестве временного управляющего предприятием назначен СРО «Альянс управляющих» Леонид Букалов. Предполагается, что построенное к моменту развала СССР предприятие будет обанкрочено, а его имущественный комплекс передается в новое ООО.

Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом МУП «Уярский мясокомбинат» и ввел на нем процедуру наблюдения. В качестве временного управляющего предприятием назначен СРО «Альянс управляющих» Леонид Букалов. Предполагается, что построенное к моменту развала СССР предприятие будет обанкрочено, а его имущественный комплекс передается в новое ООО. В новой компании у администрации района будет лишь доля в 49 %, а контроль получат две частные фирмы. Эти изменения в одном из наиболее популярных пищевых предприятий региона происходят на фоне коррупционного скандала в Уярском районе. Экс-глава муниципалитета Владимир Соломатов находится под судом, а его соратник Игорь Андронов пытается сохранить контроль над мясокомбинатом. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

По решению суда новый руководитель должен, в частности, созвать и провести первое собрание кредиторов. Леонид Букалов также представит суду анализ финансового состояния должника и предложения о возможности либо невозможности восстановления его платежеспособности. Кроме этого управляющему необходимо провести собрание трудового коллектива и избрать представителя работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», инициатором банкротства выступило ООО «Марин-Э», которому комбинат задолжал за поставку сырья около 2,2 млн рублей. И это не единственный кредитор МУП «Уярский мясокомбинат», пытающийся в судебном порядке вернуть долги. По состоянию на конец 2012 года объем задолженности составлял около 50 млн рублей.

Власти района попытались оздоровить положение. Они нашли инвесторов и создали на базе комбината компанию в другой организационно-правовой форме – ООО «Аграрно-производственный комплекс «Уярский», который продолжает выпускать продукцию под полюбившимся красноярцам брендом «Уярский мясокомбинат». Учредителями выступили муниципальные власти, которые внесли 49 % уставного капитала, а также частные инвесторы: ООО «Риком» и ООО «Альфа-Т». Обе компании вложили по 15 млн рублей и получили по 25,5 % долей компании.

Новые владельцы предприятия декларируют намерения погасить все долги МУП, существенно расширить производство и создать собственную сырьевую базу. По мнению заместителя главы администрации Уярского района Юрия Николаева, признание комбината банкротом никак не скажется на стабильности работы АПК «Уярский». «На наш взгляд, это не помешает работе комплекса, – заявил чиновник «ФедералПресс.Сибирь». – С точки зрения закона, район вошел в новую структуру, не уменьшая уставного капитала компании-банкрота. Поэтому у МУП «Уярский комбинат» есть всё необходимое для прохождения арбитражных процедур».

Эту позицию разделяет официальный представитель АПК «Уярский» Дмитрий Полин. Он процитировал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» генерального директора компании Александра Вяткина о том, что «это не помешает нашей работе, это не связанные между собою процессы, но есть другие проблемы».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», предприятие переживает внутренний корпоративный конфликт. Фактически производственный комплекс и почти весь коллектив перешел в АПК «Уярский». Но на завод претендует ООО «Уярский мясокомбинат», который возглавляет Игорь Андронов. В прошлом бизнесмен контролировал работу МУП и даже владел значительной частью его имущества. Около месяца люди Андронова попытались зайти на площадку комбината и выставить свою охрану. Эти события были названы «рейдерским захватом».

По данным Главного управления МВД по Красноярскому краю, 28 февраля произошло столкновение между охранными фирмами, работающими на разных предпринимателей. На мясокомбинат приехали сотрудники ГИБДД и вневедомственной охраны. Полиция в итоге ограничилась минимизацией конфликта и предотвращением правонарушений. «До настоящего момента имущественные вопросы решались в арбитражном суде. Данный спор находится в области гражданско-правовых отношений, которые должны протекать в законном русле», – заявили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Местные СМИ связывают конфликт вокруг Уярского мясокомбината со скандалом в районной администрации. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», глава Уярского района, в чью команду входил бизнесмен, отстранен от должности, арестован и находится под судом. По материалам дела, Владимир Соломатов собирал настоящую «дань» в виде взяток с местных предпринимателей, их сумма составляла от 70 тыс. до 240 тыс. рублей. При получении очередной суммы в 170 тыс. рублей его и взяли с поличным. Однако близкие Соломатова утверждают, что он стал жертвой именно Игоря Андронова и директора МУП Виктора Грохотова, требовавших продать предприятие.

 «На нашей территории происходит недобросовестная конкуренция – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Дмитрий Полин. – Есть директор ООО «Уярский мясокомбинат», который при содействии прежнего руководства района участвовал в работе МУПа. Это вылилось в то, что кратно снизились объемы производства, сократился коллектив, накопились долги перед партнерами и поставщиками. У него есть документы, что он, якобы, владелец части технологического оборудования комбината. У нас есть сведения, что эти документы подложные. Окончательное решение примет суд. А еще у нас есть информация, что в ближайшие дни нас ожидает новый виток «войны» за контроль над предприятием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.