Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Уралсевергаз» хочет работать как аэропорт, но пока вынужден банкротить предприятия ЖКХ

В компании подводят итоги отопительного сезона

Пятнадцатое мая – последний день действия договоров между поставщиком газа в Свердловскую область (компанией «Уралсевергаз») и предприятиями ЖКХ в муниципалитетах. Отопительный сезон пройден в целом успешно – но дебиторка увеличилась, а самые злостные неплательщики – государственные предприятия.

Пятнадцатое мая – последний день действия договоров между поставщиком газа в Свердловскую область (компанией «Уралсевергаз») и предприятиями ЖКХ в муниципалитетах. Отопительный сезон пройден в целом успешно – но дебиторка увеличилась, а самые злостные неплательщики – государственные предприятия. Среди них и Екатеринбургэнерго: хотя компания и начала постепенно рассчитываться с газовиками и те даже отозвали иск о банкротстве, долги пока существенные. Будет ли летом горячая вода в Екатеринбурге, зачем надо ликвидировать Тагилэнерго и почему газовики будут придерживаться принципов авиации при заключении договоров на новый отопительный сезон – в материале «УралПолит.Ru».

Отопительный сезон в Свердловской области официально завершается – и не только по погодным условиям, но и по документам. Сегодня, 15 мая, – последний день действия договоров на поставку голубого топлива между «Уралсевергазом» и региональными предприятиями ЖКХ. Договоры, напомним, заключаются на отопительный сезон. «Мы это делаем специально, чтобы не получилось, что посреди зимы, в конце календарного года, из-за невовремя заключенных договоров пострадают жители», – отмечает генеральный директор компании Александр Еремин.

Чтобы у жителей региона горячая вода была и летом, сейчас предприятиям нужно заключить новые соглашения на поставку газа котельным, и на новый отопительный сезон. Из 94 всех муниципальных образований только 16 территорий согласовали с «Уралсевергазом» условия поставок газа в летний период. Среди них – Байкаловский район, Бисерть, Богданович, Екатеринбург, Заречный, Ирбит, Карпинск, Красноуфимск, Невьянск, Первоуральск, Тавда, Талица, Туринск. С предприятиями Полевского, Первоуральска и Североуральска переговоры продолжаются, и ситуация там пока под вопросом.

«Не подписываем договор, пока не погасят 100 % дебиторской задолженности за отопительный сезон 2012–2013 годов, либо предприятия должны предъявить графики погашения задолженности, подкрепленные финансовыми гарантиями», – подчеркнул Еремин, добавив, что данный вопрос уже согласован или находится в процессе обсуждения с рядом потребителей региона. Еремин подчеркивает, что компания готова даже подождать с долгами прошлых лет. «Вспомните, как работает аэропорт, – если из-за погоды скопилось много невылетевших пассажиров и когда аэропорт открывают, то сначала отправляют именно тех пассажиров, у которых вылет сегодня, а уж потом постепенно всех, кто не вылетел. Мы придерживаемся такого же принципа – оплатите хотя бы текущее потребление», – говорит Еремин.

Самая большая проблема газовиков – долги. «Общая задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области перед ЗАО «Уралсевергаз» к концу отопительного сезона (15 мая) достигла более 4,8 млрд рублей, а рост дебиторской задолженности только за минувший отопительный сезон достиг цифры более 1,4 млрд рублей, – сообщил он. – При этом население платит исправно: по нашим данным, около 95 % жителей стабильно оплачивают коммунальные ресурсы, но до «Уралсевергаза» доходят в разы меньшие суммы».

Наибольшую задолженность перед поставщиками газа имеют государственные и муниципальные предприятия. «Среди самых крупных должников за газ хотелось бы выделить МУП «Тагилэнерго» – 770 млн рублей, МУП «Екатеринбургэнерго» – 403 млн рублей, ГУП «Облкоммунэнерго», а также ГУП «Газовые сети». Долги только этих предприятий составляют более 30 % от общей задолженности коммунальщиков региона», – отметил Еремин.

Также огромные суммы поставщику газа должны предприятия ЖКХ Режевского округа (323 млн рублей), Серовского (116 млн рублей), Кушвинского (204 млн рублей), Горноуральского (139 млн рублей) городских округов. Александр Еремин подчеркнул, что из-за долгов потребителей у газовой компании возникают сложности с оплатой поставок голубого топлива. В течение года «Уралсевергаз» привлекал кредитные средства, порядка 800 млн рублей, на покрытие этих расходов. «В настоящий момент кредитная нагрузка равна нулю. Долг перед материнской компанией за поставки газа составляет 3 млрд рублей», – сказал он, подчеркнув, что кредиты – не выход из ситуации и «Уралсевергаз» не может в полной мере возлагать на себя социальные обязательства.

Глава газовой компании отдельно прокомментировал ситуацию с МУП «Екатеринбургэнерго». Его долг по итогам апреля сократился на 250 млн рублей – до 403,7 млн рублей. До конца мая компания должна выплатить «Уралсевергазу» еще 250 млн рублей, в этом случае поставки газа не будут ограничены и в июне. Напомним, в конце апреля «Уралсевергаз» отозвал заявление о банкротстве МУП Екатеринбургэнерго – компания наконец-то начала оплачивать долги. «МУП хорошо поправило ситуацию, за апрель долги сократились с 700 до 403 млн рублей», – отмечает Еремин.

Однако очевидно, что «Уралсевергаз», отозвав банкротное дело на Екатеринбургэнерго, не оставляет попыток понять, где же теряются деньги екатеринбуржцев. «Банкротство естественного монополиста – это совсем непросто и очень долго. И это часто крайняя мера, попытка навести порядок. Так, в случае с Екатеринбургэнерго наша цель – чтобы в компании появились понятные люди, которые бы пояснили, куда деваются деньги и когда это прекратится», – отмечает Еремин. По его словам, это не исключает, что летом прокуратура снова инициирует иски к «Уралсевергазу» и потребует в интересах жителей области восстановить подачу газа, необходимого для обеспечения горячей водой потребителей.

Странная ситуация складывается в Нижнем Тагиле: там городские власти намерены ликвидировать Тагилэнерго – самого крупного должника «Уралсевергаза». Носов даже предлагал создать совместно с «Уралсевергазом» и НТМК управляющую компанию, которая встала бы над Тагилэнерго, однако решение так и не было принято. «Не буду называть персоналии, но буквально вчера мне поступил звонок, где (власти) заявляли, что они решили ввести Тагилэнерго в процедуру ликвидации. Документы они пока не подали, наверное, хотели посмотреть на нашу реакцию как кредиторов. Звонок был и на НТМК, и в «Уралсевергаз», – говорит Еремин.

По его словам, задолженность Тагилэнерго на сегодняшний день составляет 770 млн рублей. Он отмечает, что выстроить диалог с новым руководством МУПа не получается. «Мы хотели поставить под контроль весь денежный поток, потому что не понимали, куда тратятся деньги. Мы в интересах кредиторов хотели посмотреть, сколько собирается и как распределяются деньги. Но Тагилэнерго хочет забрать все эти деньги себе и тратить столько, сколько им нужно. Мы с такой ситуацией не согласны», – подчеркнул Еремин.

Однако банкротство – не единственная мера, к которой прибегают газовики, чтобы вернуть свои долги. «Часто мы помогаем муниципалитетам, например, в энергоаудите, или когда нужно помочь защитить адекватный тариф в РЭКе», – отмечает Еремин.

Он говорит, что именно заниженный тариф, который устанавливает свердловский тарифный орган, зачастую становится источником накопления задолженности. «Например, по их расчетам, на одну гигакалорию тепла необходимо 138 кубометров газа, а реально – 140–145, и это те, что строит наша дочерняя компания «Регионгазинвест», оснащенная новейшим оборудованием, а есть котельные, где такой расход – 200–245 кубометров. Потери на теплотрассе в тарифе – не более 10 %, реальные – 30–50 %. И просто не существует в природе тех, кому можно было бы выставить счет за газ. И потому 80 % этих долгов являются системными», – отмечает он.

Среди крупнейших неплательщиков (в общей сложности 15 компаний) есть и банкроты, просроченная дебиторка которых превышает 1,2 млрд рублей. Как правило, это уже невозвратные суммы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.