Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Трудная нефть под силу только лидерам рынка

Роснефть получила первые результаты добычи трудноизвлекаемого «черного золота»

Добыча нефти – этого основного источника стабильности наполнения бюджета России – в стране падает: старые месторождения истощаются. Поэтому нефтяники и государство все больше обращают внимание на так называемую трудноизвлекаемую нефть. Но в большинстве компаний технологии извлечения такого вида «черного золота» только нарабатываются, а сами компании только разрабатывают программы по вовлечению таких месторождений в промышленное освоение.

Добыча нефти – этого основного источника стабильности наполнения бюджета России – в стране падает: старые месторождения истощаются. Поэтому нефтяники и государство все больше обращают внимание на так называемую трудноизвлекаемую нефть. Но в большинстве компаний технологии извлечения такого вида «черного золота» только нарабатываются, а сами компании только разрабатывают программы по вовлечению таких месторождений в промышленное освоение. Тем интереснее примеры лидеров отрасли, которые, в сотрудничестве с крупными западными подрядчиками, уже получают первые тонны «трудной» нефти. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В 2013 году стала очевидней тенденция: добыча нефти в России снижается из года в год. В Западной Сибири, ключевом нефтяном регионе, пик добычи пришелся на 2007 год. Тогда был зафиксирован результат 278 млн т – максимальный объем добычи в ХМАО-Югре за последнее десятилетие. С 2008 года добычу снижают все нефтяные компании, присутствующие в регионе. По итогам 2011 года в ХМАО была добыта 261 млн тонн нефти, это более 50 % всей российской добычи. Во втором по объему добычи регионе страны – ЯНАО – добыто 39,1 млн тонн. Отметим, что нефть добывается в 18 регионах России.

Запасы так называемой трудноизвлекаемой нефти огромны – то есть нефти, которая находится не в глубоких озерах или пластах и для добычи которой мало просто поставить вышку. Трудноизвлекамая нефть находится часто не так глубоко, как традиционная, но в плохо проницаемых пластах земли. Она пронизывает землю в виде тоненьких прожилочек, и, кроме того, является очень вязкой. И вот такой нефти в России колоссальные запасы. По данным Минэнерго, общее количество запасов трудноизвлекаемой нефти в стране составляет 5-6млрд тонн, это 50-60 % от совокупных запасов нефти. Основная часть этих запасов находится в Ханты-Мансийском АО – Югре (489 млн тонн). Из этих отложений в 2011 году было добыто всего 512 тыс. тонн.

Российские компании все активнее приступают к разработке таких месторождений. Так, по данным Минприроды и экологии, «ЛУКойл» с его дочерней структурой РИТЭК разрабатывают технологию добычи с помощью внутрипластового горения, «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» занимаются программой извлечения высоковязких нефтей. В конце прошлого года о своем намерении заниматься трудноизвлекаемыми нефтями объявила и «Газпром нефть».

Однако компании – лидеры рынка и их дочерние общества уже извлекают первые тонны «черного золота» из очень сложных месторождений тюменской свиты. Так, в мае на Ем-Еговском месторождении ТНК-Нягань (дочернее предприятие НК «Роснефть») получили первую трудноизвлекаемую нефть. Проект стартовал в начале этого года. «Специфика месторождений тюменской свиты заключается в колоссальных остаточных запасах нефти. Но они трудноизвлекемые. Нефть находится в сложных, неоднородных, высокорасчлененных и низкопроницаемых пластах», – отмечает директор управления по связям с общественностью нижневартовского филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь» Олег Бракоренко. Разработка таких залежей является одним из основных проектов предприятия.

Только лидерам рынка было под силу освоить и новый метод добычи нефти: горизонтальное бурение с применением гидравлического разрыва пласта (ГРП), с большим объемом закачки. «Только по нашему региону это позволит освоить порядка 350 млн т запасов. В принципе, технологии подходят и для извлечения сланцевой нефти», – отмечают в компании.

В качестве стратегического партнера по реализации проекта горизонтального бурения с многостадийными ГРП предприятие ТНК-Нягань выбрало компанию Halliburton. Она выступила в роли интегрированного проектного менеджера, разделив с компаньонами все существующие риски. Для компании это уже не первый опыт международного сотрудничества по подобной схеме. Аналогичный проект работает в Варьеганнефтегазе, там сотрудничество идет с другой крупной мировой нефтесервисной компанией.

И, как стало понятно уже после первых дней работы, Роснефть все сделала правильно. Если на старте проекта расчетный дебит скважины составлял 112 тонн в сутки, то уже в первый день работы скважины специалисты ДЗО Роснефти получили нефти на 35 % выше плановых показателей. Такой результат стал возможен благодаря тому, что в Роснефти и подразделениях, этих лидерах нефтяного рынка России, благодаря модернизации и новым технологиям совершенствуют способы добычи нефти.

Без стабильной работы крупнейших компаний России, без того, что они будут постоянно внедрять инновации и идти впереди, невозможно представить себе стабильное завтра российского нефтяного рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.