Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Новосибирские рабочие вышли на мировой рынок

Первый в России центр для обучения рабочих на сверхсовременных станках будет выдавать международные сертификаты

В Новосибирске состоялось открытие первого в России Центра сертификации рабочих кадров в машиностроительной отрасли. Обучающиеся будут работать на новейшем немецком оборудовании концерна DMG и получат сертификат международного образца, который действителен в 54 странах мира. Обучение серьезно повысит конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Открытие центра дает еще одно преимущество области – в перспективе концерн DMG может стать инвестором производственных проектов.

В Новосибирске состоялось открытие первого в России Центра сертификации рабочих кадров в машиностроительной отрасли. Обучающиеся будут работать на новейшем немецком оборудовании концерна DMG и получат сертификат международного образца, который действителен в 54 странах мира. Обучение в этом центре серьезно повысит конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Также открытие этого центра дает еще одно преимущество области – в перспективе концерн DMG может стать инвестором производственных проектов на территории региона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В Новосибирске открылся первый в России Центр сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли на базе Новосибирского машиностроительного техникума. Задача Центра – повышение квалификации рабочих в рамках обучения современным технологиям, которые сейчас применяются в мире. Центр оснащен усовершенствованным оборудованием, приобретенным у немецкого концерна DMG – станками с системой автоматизации, токарными станками. Также созданы учебные классы, оснащенные необходимой техникой.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в 2009 году техникум участвовал в национальном проекте «Образование» и получил грант из федерального бюджета. Благодаря этому, было приобретено новое оборудование у немецкого концерна DMG. С тех пор техникум активно сотрудничает с компанией в области повышения квалификации преподавателей, создания новых учебных программ и модулей. В результате этого взаимодействия и было принято решение о создании центра сертификации.

По словам директора машиностроительного техникума Петра Пешняка, центр сертификации профессиональной квалификации – это пилотный проект правительства Новосибирской области, регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов и концерна DMG. На основе новейших технологий металлообработки будут разрабатываться учебные программы и модули. Затем их будут согласовывать с работодателями с учетом специфики предприятий и региона. «Есть образовательный стандарт, а профессионального стандарта нет. Пока «наверху» идет организационный момент, мы «снизу» уже начинаем делать эту работу», – отметил Пешняк.

«Руководители заводов понимают, что нужно готовить кадры на высоком уровне, ведь от этого зависит успех и развитие всего предприятия, – заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе открытия центра, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Металлообрабатывающие станки, которые производит ваш концерн, известны во всем мире. Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество и в дальнейшем перейдем к другому уровню взаимодействия. Новосибирская область обладает экономическим и логистическим потенциалом для размещения и строительства производства в сфере машиностроения. И сегодня этот проект можно реализовать с пользой для компании и региона».

«От обдумывания до реализации проекта прошло буквально полгода, и в России это первый такой проект, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» директор техникума. – Вообще подобные центры существуют в 54 странах мира. Пробная сертификация будет проведена этой осенью. Позже сертификацию смогут пройти и ученики из других регионов».

По сведениям властей, в настоящее время наибольшее количество вакансий в России сконцентрировано в машиностроительной отрасли: токари, фрезеровщики, станочники, наладчики и операторы станков. Эти места занимают 15 % всего рынка, что довольно много. В этом году планируется обучить около 200 человек, причем обучение бесплатное.

Прошедшие сертификацию будут иметь ряд преимуществ перед другими специалистами в этой отрасли. Во-первых, это сертификат имеет международный уровень. Во-вторых, специалист сможет поработать на самом современном оборудовании – многие станки планируется широко внедрять только в ближайшем будущем. В-третьих, что немаловажно, – это практическая составляющая.

«Мы здесь будем отрабатывать конкретно те технологии, применяемые на предприятиях, чтобы, когда выпускник приходил на работу, он уже знал, с чем ему придется работать не только в теории, но и на практике, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» директор НМТ. – Это получается выгодно работодателю, получающему сертифицированного специалиста, и самому ученику, который будет выше оцениваться на рынке труда. Эта сертификация – ваучер конкурентоспособности».

Подтвердил высокую конкурентоспособность прошедших сертификацию и руководитель направления образовательных проектов тренинг-академии DMG Russland Илья Тонких. «Наша компания производит высокотехнологичные станки, мы являемся крупнейшим в мире производителем станков с числовым программным обеспечением (ЧПО), и мы предъявляем огромные требования, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Илья Тонких. – У нашей компании есть серьезное понимание того, каким должен быть специалист в области металлообработки, мы выдаем сертификат международного образца. Такие специалисты будут востребованы практически во всем мире».

В долгосрочной перспективе есть предпосылки для прихода в НСО нового инвестора – концерна DMG, в результате чего область получит возможность развивать новейшие технологии станкового машиностроения. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.