Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Роснефть развивает Восток

Для компании Дальний Восток России – один из ключевых регионов деятельности

За пять лет Роснефть вложит в развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири 1 трлн рублей. Об этом было заявлено еще в середине июля президентом компании Игорем Сечиным на видеоконференции, которую проводил глава государства Владимир Путин. Уже в этом году в региональные проекты Дальнего Востока предприятие инвестирует около 52 млрд рублей.

За пять лет Роснефть вложит в развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири 1 трлн рублей. Об этом было заявлено еще в середине июля президентом компании Игорем Сечиным на видеоконференции, которую проводил глава государства Владимир Путин. Уже в этом году в региональные проекты Дальнего Востока предприятие инвестирует около 52 млрд рублей. Из них 27 миллиардов пойдут на разведку и добычу нефти, еще около 2 миллиардов будут затрачены на нефтепродуктообеспечение. 23 миллиарда направят на модернизацию Комсомольского НПЗ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Такие огромные инвестиции неудивительны, если вспомнить, что для Роснефти Дальний Восток – один из ключевых регионов деятельности, и с ним связаны значительные направления развития компании: это и разработка новых нефтегазовых месторождений, и выход на перспективный азиатский рынок.

В Роснефти понимают: развитие проектов на Дальнем Востоке – благо не только для компании, но и для всего региона, ведь это означает создание новых рабочих мест, строительство инфраструктуры, рост налогов в региональный бюджет, а главное – многочисленные социальные проекты (строительство и модернизация школ, детских садов и больниц).

В регионе представлены все производственные направления Роснефти: геологоразведка, добыча, переработка, логистика и сбыт. Всего там расположены 28 предприятий. Среди них есть и ключевые для развития не только компании на Дальнем Востоке, но и всего региона и России.

К таким относится и Комсомольский нефтеперерабатывающий завод. Сейчас он переживает, по сути, новое рождение. Введенный более 70 лет назад, в 1942 году, расположенный в Комсомольске-на-Амуре, нефтеперерабатывающий завод еще в годы войны был ключевым поставщиком нефтепродуктов не только для Дальнего Востока, но и страны в целом. Сейчас мощность НПЗ составляет 8 млн тонн (58,5 млн барр.) нефти в год. Предприятие перерабатывает не только западносибирскую нефть. Оно берет на себя нагрузку и по переработке в моторное топливо и авиакеросин – основной продукции завода – черного золота, добываемого Роснефтью на острове Сахалин. ООО «РН-Комсомольский НПЗ» – крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие в Дальневосточном федеральном округе. Всего НПЗ производит 22 вида продукции, включая бензин и дизельное топливо, отвечающее требованиям стандарта «Евро-5».

Часть ее поставляется и на экспорт – в Японию, Южную Корею и Вьетнам. Поставки идут в том числе через перевалочные мощности порта Находка, входящего в структуру НК «Роснефть». Однако ключевым приоритетом для компании является бесперебойное обеспечение топливом потребителей Дальнего Востока. Все автобензины и дизтопливо, соответствующее требованиям технического регламента, направляются на внутренний рынок. За 6 месяцев объем переработки КНПЗ на предприятии составил около 3,5 млн тонн нефти, выпуск автомобильных бензинов увеличился на 45 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 240,3 тыс. тонн, производство дизтоплива, соответствующего техрегламенту, возросло на 17 % – до 300,3 тыс. тонн.

В будущем объем продукции будет только увеличиваться. Именно для этих целей служит глобальная модернизация Комсомольского НПЗ. Роснефть последовательно реализует программу модернизации своих нефтеперерабатывающих активов с целью увеличения мощности заводов и повышения экологических стандартов топлив. К 2015 году Комсомольский НПЗ полностью перейдет на выпуск моторных топлив класса «Евро-5», объем переработки вырастет с 7,5 млн тонн до 9,3 млн тонн, глубина переработки увеличится с 62,7 % до 95 %. Этот проект, как и все предприятия компании, сформируют спрос на продукцию других отраслей промышленности. Модернизация Комсомольского НПЗ создаст и новые рабочие места в регионе.

Сейчас численность работающих на заводе – порядка 2 тыс. человек. Это очень крупное для края предприятие и одно из самых больших в дальневосточных структурах Роснефти. В регионе на 28 предприятиях компании работают 13,3 тыс. сотрудников. Консолидированные налоговые платежи всех предприятий Роснефти в регионе в 2012 году составят порядка 8,1 млрд рублей, а финансирование социальных программ – 3,8 млрд рублей.  

Модернизация Комсомольского НПЗ нужна краю: ведь она, как и многие другие проекты Роснефти, активно развивает весь регион присутствия. Благодаря Роснефти появляются новые рабочие места, новая продукция, новые стимулы оставаться на Дальнем Востоке. Это все необходимо, чтобы Дальний Восток и дальше развивался за счет использования географических и сырьевых конкурентных преимуществ. Развитие Дальнего Востока невозможно без Роснефти, без Дальнего Востока не будет развития России.






Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.