Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Просто время такое». СПП поглотил ПРОМАСС

В Челябинске ликвидируют объединение работодателей с 16-летней историей

Челябинское региональное объединение работодателей ПРОМАСС прекратит свое существование как самостоятельная организация. В ближайшее время оно войдет в состав местного Союза промышленников и предпринимателей. О том, что подтолкнуло объединение с 16-летней историей к ликвидации, – в материале «УралПолит.Ru».

Челябинское региональное объединение работодателей ПРОМАСС прекратит свое существование как самостоятельная организация. В ближайшее время оно войдет в состав местного Союза промышленников и предпринимателей. О том, что подтолкнуло объединение с 16-летней историей к ликвидации, – в материале «УралПолит.Ru».

Вопрос ликвидации южноуральского объединения работодателей зрел уже несколько лет. СМИ то и дело говорили, что ПРОМАСС доживает последние дни. Сначала – из-за ухода Петра Сумина и назначения губернатором Михаила Юревича, затем – из-за уголовного дела в отношении его президента Валерия Панова. Но оно с завидным упрямством год за годом продолжало свою работу, пока сегодня, 24 апреля, собрание его участников единогласно не решило объединиться с Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области.

По словам исполнительного директора регобъединения работодателей Натальи Макаровой, это связано с тем, что около 30 % членов ПРОМАСС состояли в Союзе промышленников и предпринимателей и фактически организации дублировали друг друга на разных площадках. «Юридически объединение прекратит свое существование. Решение было принято сегодня единогласно на внеочередном собрании», – рассказала руководитель, подчеркнув, что Челябинская область была единственным регионом в стране, где на сегодня существовали сразу два объединения работодателей.

В ЧРОР подчеркнули, что все участники и управляющие организации постепенно вольются в Союз промышленников и предпринимателей. Президент объединения Марк Болдов, ранее не являвшийся членом СПП, в ближайшее время вступит в его ряды – ему предложили возглавить комиссию по развитию малого и среднего бизнеса. Наталья Макарова будет руководить комиссией по ликвидации ПРОМАСС.

Члены ПРОМАСС приняли решение о ликвидации единогласно

«Тема зрела давно и поднималась каждый год. Время для объединения ресурсов двух организаций выбрано не случайно. Существенно изменились условия для ведения бизнеса, и сама структура региональной экономики сильно отличается от эпохи 1990-х и нулевых годов», – прокомментировала пресс-секретарь ПРОМАСС Мария Деменева, подчеркнув, что слияние способно сформировать совершенно новый подход в консолидации интересов среднего и крупного бизнеса на Южном Урале.

Президент ЧРОР ПРОМАСС Марк Болдов считает, что объединение двух организаций работодателей придаст им новый импульс в рамках защиты прав, представления интересов на уровне правительства и на общероссийском уровне. «Пришло время в давней дискуссии между ПРОМАСС и СПП поставить жирную точку и принять волевое решение о слиянии этих организаций. Уверен, объединение усилий двух мощных организаций работодателей Южного Урала пойдет на пользу региону», – обратился Болдов к участникам внеочередного собрания.

В ответ на это члены ПРОМАСС услышали «добро пожаловать» от вице-президента регионального СПП и зампреда законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана. «Если объединить потенциалы двух организаций, получится мощнейшая организация, которая будет в состоянии решать любые вопросы – как содействия исполнительной власти для улучшения социально-экономической обстановки, так и лоббирования интересов бизнеса», – прокомментировал он в разговоре с «УралПолит.Ru».

По итогам заседания партнеры и люди, активно работавшие в организации и в ее правлении, обеспечивая жизнедеятельность ПРОМАСС, получили почетные грамоты.

Напомним, объединение ПРОМАСС просуществовало в Челябинской области 16 лет. Оно образовалось в 1997 году как Ассоциация промышленных предприятий и банков региона, а в 2004 году в соответствии с федеральным законом было преобразовано в челябинское региональное объединение работодателей ПРОМАСС. Примечательно, что Союз промышленников и предпринимателей все это время действовал в регионе параллельно с ним. При этом в состав организаций входили практически одни и те же предприятия Южного Урала.

Союз промышленников и предпринимателей был создан в первой половине 1990-х и в те годы представлял собой не просто объединение работодателей, но и организацию, которая открыто и весьма успешно «играла в политику». СПП выдвигал своих кандидатов на выборах во все органы власти, а в 1996 году поддержал действующего губернатора области Вадима Соловьева, конкуренцию которому на выборах главы региона составил Петр Сумин. Одержав победу в выборах, Сумин сделал все для того, чтобы нивелировать влияние Союза промышленников, и в 1997 году на Южном Урале появилось прогубернаторское объединение работодателей. Однако окончательно оттеснить «профсоюз олигархов» на задний план ПРОМАСС не удалось.

К последним годам нахождения Сумина у власти оппозиционный статус СПП стал сходить на нет. И с приходом нового губернатора Михаила Юревича, который, к слову, сам входит в Союз промышленников и предпринимателей, в регионе заговорили о том, что объединение ПРОМАСС, не вписанное в федеральную структуру, вскоре прекратит свое существование. Но возвращению влияния Союза помешали натянутые отношения главы региона с Виктором Рашниковым.

Впрочем, ситуация вокруг ПРОМАСС продолжала накаляться. Осенью 2012 года президент ЧРОР Валерий Панов вынужденно сложил с себя полномочия из-за расследуемого в Москве дела о заказе убийства бывшего вице-мэра Троицка. По версии угрозыска, его автором якобы выступал именно Панов. В конце сентября 2012 года исполняющим обязанности президента челябинской региональной ассоциации работодателей назначили депутата южноуральского парламента Константина Захарова, а в конце октября на должность президента был избран бизнесмен Марк Болдов. На очередной конференции ПРОМАСС первый вице-губернатор Сергей Комяков представил его участникам как нового ставленника Михаила Юревича.

«Все годы мы конструктивно сотрудничали с обеими организациями в рамках трехсторонней комиссии, у нас была слаженная работа. Проблемы, которые есть и у работодателей, и у собственников бизнеса, во многом похожи. Для единообразия в подходах было бы правильнее объединиться в одну организацию. С точки зрения власти это было бы не только разумно, но и целесообразно», – прокомментировал сегодняшнее решение ПРОМАСС председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.

Депутат законодательного собрания Челябинской области и первый вице-президент ПРОМАСС Константин Захаров подчеркнул, что у челябинского регионального объединения работодателей есть много сильных сторон, которые необходимо сохранить при переходе в новую организацию. «Главной особенностью ПРОМАСС является то, что он не имеет федеральных корней, а является организацией, защищающей интересы сугубо местного бизнеса. На каком-то этапе это было важно, особенно в период приватизации. Сильная сторона – взаимодействие с губернатором Челябинской области, и это было притягательной силой организации. Нельзя не отметить, что именно в бытность ПРОМАСС были созданы территориальные объединения работодателей, которые позволяли во все муниципалитеты транслировать те решения, которые принимаются, и иметь обратную связь», – комментирует парламентарий.

Участники последнего заседания ПРОМАСС называют это историческим моментом. Так, представители Ассоциации малой энергетики Урала, говоря о слиянии объединения с Союзом промышленников и предпринимателей, отмечают, что это станет новой страницей в жизни региона.

По словам эксперта «УралПолит.Ru», на столь скорое решение о ликвидации ЧРОР ПРОМАСС могла повлиять и политика врио губернатора Бориса Дубровского по оптимизации регионального бюджета. «В отличие от СПП, «Деловой России» или даже «Опоры России» у ПРОМАСС за годы существования не появилось собственного бюджета. Членские взносы промассовцы никогда не платили, существуют за счет региональной казны», – пояснил собеседник экспертного канала, отметив, что, вероятно, областные власти устали платить за «дорогую и бесполезную игрушку».

Как пояснила Наталья Макарова, ПРОМАСС является автономной некоммерческой организацией и не имеет бизнес-активов. На балансе у организации нет какого-либо имущества, кроме офисной мебели.


Фото ЧРОР ПРОМАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.