Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Хочешь денег — езжай на Север. Самые богатые семьи живут в регионе Кобылкина

ЯНАО, 9 июля, РИА ФедералПресс. После вычета минимальных расходов из зарплат в кошельках жителей Ямало-Ненецкого автономного округа остается более 90 тысяч рублей.

ЯНАО, 9 июля, РИА ФедералПресс. После вычета минимальных расходов из зарплат в кошельках жителей Ямало-Ненецкого автономного округа остается более 90 тысяч рублей.

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» определили уровень благосостояния семьей с детьми в разных регионах России. По данным агентства, по итогам 2013 года самые состоятельные российские семьи живут в Ямало-Ненецком округе, на Чукотке и в Москве, самые малообеспеченные – в Алтайском крае, Дагестане и Калмыкии.

По данным исследования, у российской семьи с двумя детьми после вычета из зарплаты минимальных расходов должно оставаться около 30 тысяч рублей в месяц. Более 50 тысяч рублей составляет средний для региона «остаток» (после расходов на прожиточный минимум) в Сахалинской и Магаданской областях. Близки к этой планке также Петербург, Подмосковье, Якутия и другие преимущественно северные или близкие к столице регионы. В Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах остаток после расходов на прожиточный минимум выше 60 тысяч, в Москве – 70 тысяч, в Чукотском автономном округе – свыше 80-ти, а в Ямало-Ненецком округе составляет 90,5 тысяч рублей.

Авторы исследования подчеркивают, что количество свободных денег в России — не абсолютное мерило качества жизни семей. 

«Высокая зарплата северных регионов является во многом компенсацией суровых климатических условий жизни и отдаленности от культурных ценностей центральных регионов. В свою очередь высокий средний заработок в столицах компенсирует в целом дорогую жизнь в мегаполисах, многокилометровые пробки, ежедневную суету и стрессы. Поэтому можно, конечно, поспорить, что лучше – 24,2 тысячи свободного остатка в Калужской области или 51,9 тысяча на Сахалине», - отмечают эксперты.

Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, по оценке Ямалстата, в апреле 2014 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника по округу составила 90185 рублей. По сравнению с мартом 2014 года она увеличилась на 22,7%. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в апреле 2014 года составила 107,2% к уровню февраля 2014 года и 103,9% к марту 2013 года. Средняя зарплата в апреле 2014 года обеспечивала 6,8 прожиточного минимума.

Стоимость минимального набора продуктов питания по арктическому региону в конце мая по сравнению с концом апреля 2014 года увеличилась на 1,8%, составив 4739 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.