Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Ударная пятилетка не удалась: нижегородская промышленность снижает объемы производства

За первые полгода индекс промышленного производства в Нижегородской области снизился на 4,4 %.

Промышленность Нижегородской области показывает отрицательную динамику впервые за три года. За январь – июнь 2014 года общий индекс промышленного производства по расчетам Нижегородстата снизился на 4,4 %. Эксперты говорят о различных вариантах дальнейшего развития. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Промышленность Нижегородской области показывает отрицательную динамику впервые за три года. За январь – июнь 2014 года общий индекс промышленного производства по расчетам Нижегородстата снизился на 4,4 %. Эксперты говорят о различных вариантах дальнейшего развития. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

При определении индекса анализируются обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс вычисляется на основе данных о динамике производства 449 важнейших товаров-представителей (то есть совокупностей определенных видов товаров с конкретными потребительскими свойствами) в натуральном или стоимостном выражении. В качестве инструмента расчета используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности за базовый год.

По данным Нижегородстата, за первое полугодие 2014 года общий индекс промышленного производства в регионе сократился на 4,4 % (по сравнению с тем же периодом 2013 года). Характерно, что в предыдущие годы этот показатель увеличивался: в 2012 году рост за первые шесть месяцев составил 3,9 %, в 2013-м – 10,1 %. По итогам года динамика была также положительной: 2012 год – рост 4,4 %, 2013-й – 5,2 %.

Если анализировать динамику производства по отдельным видам деятельности, то картина получается неоднозначная. За январь – июнь 2014 года объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды сократился на 13,8 % и составил 43,8 млрд рублей, обрабатывающее производство (в 2013-м занимало 91,9 % от всего объема производства) сократилось на 3,2 % (до 438,2 млрд рублей), тогда как объем добычи полезных ископаемых увеличился на 10,7 % – до 0,7 млрд рублей (по сравнению с январем – июнем 2013 года).

Дмитрий Раннев, генеральный директор финансовой компании GKFX, считает логичным, что представители отрасли добычи ископаемых чувствуют себя наиболее комфортно. «Во-первых, этот сектор в большей степени ориентирован на экспорт, соответственно выручка у него валютная, а расходы – в рублях. И доллар, и евро очень сильно укрепились по отношению к российской валюте в первом полугодии, что положительно повлияло на финансовые показатели экспортеров», – подчеркивает он.

По мнению Раннева, негативная динамика других отраслей обусловлена спадом активности бизнеса на внутреннем рынке. Общая же отрицательная динамика связана с нестабильным состоянием мировой экономики, геополитической напряженностью и обусловленным этими факторами спадом в промышленности. «Заимствования для бизнеса становятся все более дорогими, поэтому компании стараются сокращать издержки, сворачивают инвестиционные программы», – отмечает эксперт.

Тимур Нигматуллин, аналитик аналитического агентства «Инвесткафе», полагает, что сокращение производства ресурсоснабжающих организаций – разовое явление, связанное «по большей части с погодными условиями». В свою очередь, обрабатывающие производства напрямую зависят от курса рубля. «Если рубль не будет сильно укрепляться, то процессы импортозамещения увеличат спрос на товары обрабатывающих производств», – говорит Нигматуллин.

Негативная динамика промышленного производства может объясняться и усилением конкуренции на тех рынках, где представлены областные компании, и соответствующим уменьшением их доли, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Причем это относится как к внутренним, так и к внешним рынкам. Увеличение объемов добычи ископаемых он относит к «эффекту низкой базы»: в регионе не так сильно развита эта отрасль, а потому с ростом объемов растут и соответствующие показатели.

Прогноз на вторую половину года эксперт дает сдержанно-оптимистичный. «Определенное оживление в ряде отраслей уже фиксируется Росстатом, так что не исключено, что производство будет расти как в стране в целом, так и в области. У нижегородских предприятий есть хороший экспортный потенциал, и при улучшении ситуации на внешних рынках они могут поставить на экспорт больше продукции», – говорит Баранов. Однако, по его мнению, если общая экономическая стагнация не будет преодолена, нельзя исключать и негативного варианта.

В министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области на запрос «ФедералПресс» о состоянии промышленности в регионе пока не ответили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.