Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ФСБ провела обыски на Среднеуральской птицефабрике: «Выделили деньги на корма, а они рассчитывались с кредиторами»

В правительстве области заявляют, что к руководству предприятия «много вопросов»

Одно из крупнейших предприятий агропрома Свердловской области – птицефабрика «Среднеуральская» вновь на пороге скандала. Как стало известно «УралПолит.Ru», силовики начали проверку сделок руководства предприятия и выемку документов. В «белом доме» ждут громких разоблачений – под ударом оказался один из министров. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Одно из крупнейших предприятий агропрома Свердловской области – птицефабрика «Среднеуральская» вновь на пороге скандала. Как стало известно «УралПолит.Ru», силовики начали проверку сделок руководства предприятия и выемку документов. В «белом доме» ждут громких разоблачений – под ударом оказался один из министров. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Птицефабрика «Среднеуральская», которая приобрела дурную славу еще в период губернаторства Эдуарда Росселя, вновь привлекла внимание правоохранительных органов. Как стало известно «УралПолит.Ru», во вторник с 10 часов утра до часа ночи оперативники свердловского УФСБ изучали документацию Среднеуральской птицефабрики. «Чекистов» интересовали бухгалтерские документы, отчетности и, в особенности, платежки за корма.

В пресс-службе УФСБ отказались комментировать прошедшие мероприятия. Источник «УралПолит.Ru» в ведомстве туманно пояснил, что обыски проводили в рамках доследственной проверки. «Есть определенная доля недоверия к действующему руководству. Далеко не все возможности для сохранения стабильной работы предприятия исчерпаны», – заявил сотрудник ФСБ. А собеседники «УралПолит.Ru» в правительстве Свердловской области (собственник предприятия) отмечают, что неудобных вопросов к руководству фабрике и профильному министерству накопилось много и речь идет не только о кормах.

«Излечить» Среднеуральскую птицефабрику от финансовой лихорадки свердловские власти пытаются уже на протяжении нескольких лет. Прошлым летом здесь неожиданно сменили директора. Весной 2014 года комиссия, собранная из сотрудников профильных министерств, представила правительству бизнес-план выхода из кризиса. Но несмотря на предпринимаемые меры, положение только усложняется: сократились выплаты премий и к увольнению готовятся 800 сотрудников. Для небольшого Среднеуральска это катастрофа. Официально представители правительства ситуацию на предприятии не комментируют, но эту информацию «УралПолит.Ru» подтвердили сразу несколько не зависящих друг от друга источников. Один из собеседников агентства, знакомый с ситуацией, пояснил, что в июле нынешнего года под угрозой срыва оказалось производство птицефабрики.

«Особенно наглядно кризис проявился 11 июля. Корма на птицефабрике осталось меньше, чем на шесть часов. Это при том, что правительство выделило на постоянный запас зерна на предприятии живые деньги. Предполагалось, что наличие кормов должно быть на пять-шесть дней. А директор рассчитывался этими деньгами с кредиторами. Когда об этой ситуации узнал министр сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов, он, мягко говоря, негодовал!», – рассказывает инсайдер.

Как удалось выяснить, причиной отсутствия кормов стало то, что выделенные средства были потрачены не на зерно, а на платеж по решению суда очередного кредитора. С понедельника, 14 июля, министерство перешло на ежедневный контроль запаса кормов.

«Действительно, ситуация на Среднеуральской птицефабрике продолжает оставаться тяжелой. Прежде всего, существуют проблемы с большими долговыми обязательствами птицефабрики. Ряд кредиторов имеют на руках решения суда, и по этим долгам предприятие обязано платить вне зависимости от обстоятельств. Это большое финансовое бремя. Кроме того, не решен пока вопрос с крупнейшим кредитором – Сбербанком России. Идут переговоры. Правительство области для снижения кредитной нагрузки предлагает временно приостановить выплаты по основному кредиту, пролонгировав их, при этом сохраняя стопроцентные своевременные выплаты процентов по кредиту. В таких условиях птицефабрике не удержать высокие объемы производства. Я назвал основные проблемы. С ними связано то, что заработная плата на Среднеуральской птицефабрике остается невысокой – 21–23 тысячи рублей, и увеличить ее в 2014 году не удастся. Задача руководства предприятия – выплатить долги по заработной плате, накопленные в феврале-марте 2014 года, но при этом своевременно выплачивать текущую заработную плату. И выполнение этого пункта министерство будет жестко контролировать», – заявил изданию «Среднеуральская волна» министр Михаил Копытов.

Однако к минсельхозу у силовиков и правительства области также накопилось много вопросов. Как рассказал «УралПолит.Ru» другой источник в «белом доме», еще в апреле, когда работники птицефабрики бастовали против задержек заработной платы, председатель правительства создал специальную межведомственную комиссию, которая признала недостаточно удовлетворительной работу министерства в разрешении кризиса на предприятии: «Тогда этот вопрос долго изучали, в том числе лично Паслер (председатель правительства – прим. ред.) и как результат – неудовлетворительная работа агропрома. А потом министерство провело свою проверку и отчиталось, что это хорошее, динамично развивающееся предприятие. То есть дают положительный отчет. Сейчас там работают люди серьезные, думаю, вопросов будет много, не только по закупке кормов», – отметил собеседник «УралПолит.Ru», намекая на то, что в подследственность сотрудников ФСБ попадают дела, имеющие государственную значимость.

Получить комментарий генерального директора птицефабрики «Среднеуральская» в среду не удалось – телефон в кабинете Александра Виноградова молчал, равно как и телефон пресс-секретаря предприятия. Вообще, на данный момент все участники этой истории воздерживаются от официальных комментариев подчеркивая, что действия ФСБ носят предварительный характер, но не исключают, что уголовное дело будет возбуждено в скором времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.