Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Это не обязывает их, всего лишь предлагается». Допэмиссию «Красного Сормово» оплатят собственники

Совет акционеров и руководство компании намерены привлечь более 3 млрд рублей

«Красное Сормово» намерено привлечь более трех миллиардов рублей за счет допэмиссии акций. Решение, рекомендованное советом директоров, поддержали акционеры компании. Сегодня же, 28 августа, была опубликована отчетность компании по МСФО – с начала года она несет убытки, падает валовая прибыль, возросла кредиторская задолженность. Аналитики рынка считают, что наибольший интерес к акциям компании проявят ее владельцы.

«Красное Сормово» намерено привлечь более трех миллиардов рублей за счет допэмиссии акций. Решение, рекомендованное советом директоров, поддержали акционеры компании. Сегодня же, 28 августа, была опубликована отчетность компании по МСФО – с начала года она несет убытки, падает валовая прибыль, возросла кредиторская задолженность. Аналитики рынка считают, что наибольший интерес к акциям компании проявят ее владельцы. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Согласно документам, опубликованным по итогам заседания внеочередного заочного совета акционеров ОАО «Завод «Красное Сормово», принято решение увеличить уставный капитал за счет размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций. Размер эмиссии составит 1 млн 123 тыс. 351 акцию при максимуме, установленном в уставе общества в тот же день, в два миллиона штук. Общий объем размещаемого дополнительного выпуска (по номинальной стоимости) – 1,123 млн рублей. Дополнительные акции размещаются по закрытой подписке; в круг потенциальных покупателей помимо лиц, обладающих преимущественным правом приобретения из реестра акционеров, включено Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Цена размещения одной ценной бумаги дополнительного выпуска для лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых акций, – 2771 рубль. Объем привлеченных средств должен составить порядка 3,1 млрд рублей.

За последние 12 месяцев предприятие показывает убыток. По итогам первого полугодия 2014 года он составил 80 млн рублей, на аналогичный период прошлого года – 40 млн рублей. Валовая прибыль упала за отчетный период с 324 до 171 млн рублей. Кредиторская задолженность составляет 190 млн рублей (рост за год – почти более чем в три раза). Всего кредиторская задолженность и срочные обязательства «Красного Сормово» выросли с 5 до 6,8 млрд рублей, в первую очередь за счет увеличения авансных платежей.

Основными акционерами предприятия являются группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» и Объединенная судостроительная корпорация, которая контролирует «Красное Сормово» через ОАО «Западный центр судостроения». Им принадлежит по 61,5 и 33,5 % акций соответственно. С учетом того, что 99 % голосов было отдано за проведение допэмиссии, можно судить об их консолидированной позиции по этому вопросу.

По мнению экспертов, руководство предприятия скорей всего не рассматривало другого варианта привлечения денег. «Вероятно, компания просто не хочет учитывать сейчас внешние риски займов, которых на текущий момент предостаточно, и предпочитает привлечь капитал более простым и доступным способом. Это вполне рыночный механизм, который широко используется крупными компаниями, – отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. – Вполне вероятен вариант, при котором допэмиссию выкупят ключевые акционеры или ВЭБ, например. Риски для миноритариев сейчас минимальны, потому что сомнительно, что компании коснутся очередные санкционные войны. Все, что могло сказаться на инвестиционной привлекательности компании, уже отражено в ее капитализации».

Коллега Анны Бодровой из УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов также полагает, что предприятие имело возможность кредитоваться в российских банках, но его руководство предпочло не наращивать долговую нагрузку.

«Что касается возможных покупателей, то в сообщении о том, что решено провести дополнительную эмиссию, говорится, что она проводится по закрытой подписке, а круг потенциальных приобретателей ценных бумаг – лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций, и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. То есть дополнительную эмиссию могут выкупать акционеры компании и государство. Но это не обязывает их, им всего лишь предлагается принять участие в дополнительной эмиссии. Миноритарии компании также могут принять участие в дополнительной эмиссии, если захотят это сделать. С учетом того, что это закрытая подписка, дополнительные акции не будут предлагаться на открытом рынке», – отмечает Баранов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.