Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

ЧМЗ настроился на круговорот сотрудников

Когда появится новый трубно-сталеплавильный комплекс, на нем трудоустроят часть уволенных работников метзавода

В этом году на Чусовском метзаводе сократили около тысячи рабочих. Для небольшого города с населением чуть более 46 тысяч человек такое количество уволенных с градообразующего предприятия довольно ощутимо. По информации руководства ЧМЗ, до конца года сокращения могут быть продолжены. Однако в холдинге, куда входит завод, говорят, что после строительства нового производственного комплекса часть сотрудников примут обратно.

В этом году на Чусовском метзаводе сократили около тысячи рабочих. Для небольшого города с населением чуть более 46 тысяч человек такое количество уволенных с градообразующего предприятия довольно ощутимо. По информации руководства ЧМЗ, до конца года сокращения могут быть продолжены. Однако в холдинге, куда входит завод, говорят, что после строительства нового производственного комплекса часть сотрудников планируют принять обратно. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

С начала этого года на Чусовском металлургическом заводе сократили порядка тысячи сотрудников, эту информацию «ФедералПресс.Приволжье» подтвердил председатель совета директоров ЧМЗ Анатолий Карпов. «Сокращения будут и до конца этого года – это связано с реконструкцией предприятия. Однако назвать точно, сколько сотрудников будет уволено, пока не могу», – добавил Анатолий Карпов.

Массового недовольства со стороны уволенных рабочих в Чусовом пока не наблюдается. Руководство завода надеется, что социального взрыва в городе не будет, несмотря на то что ЧМЗ градообразующее предприятие.

Отметим, ОАО «ЧМЗ» уже несколько лет убыточно. Чистые убытки завода в 2013 году составляли 788,1 тыс. рублей, в 2012-м – 323,9 тыс. рублей, в 2011-м – 1,58 млн рублей.

Сокращения персонала на предприятии начались примерно год назад, сообщает бывший работник ЧМЗ Сергей Пичкалев. Примерно тогда же закрылся и доменный цех. В первой половине 2014 года на предприятии остановили мартеновскую печь, ЧМЗ прекратил выпуск стали мартеновским способом. Самого Сергея Пичкалева уволили в июне этого года. Как ему сообщили – в рамках сокращения производства.

Напомним, на Чусовском метзаводе планируется построить современный производственный трубно-сталеплавильный комплекс. Реализацией проекта занимается Объединенная металлургическая компания, в которую входит ЧМЗ. Стоимость проекта – около 50 млрд рублей. Построить новый комплекс планируют к 2017 году. Там будут производить около 1 млн тонн стали в год, 450 тыс. тонн бесшовных труб нефтегазового сортамента, до 300 тысяч тонн сортового проката и рессор в год.

Сейчас на ЧМЗ готовят стройплощадку, демонтированы более 300 объектов на территории старого предприятия, сообщают в Объединенной металлургической корпорации (ОМК), в которую входит Чусовской метзавод. ОМК планирует приступить к непосредственному строительству комплекса в 2015 году.

По словам представителя пресс-службы металлургической компании, с закрытием и демонтажем устаревших производств работников закрытых цехов сокращают. Увольнение, подчеркивают в пресс-службе, происходит в соответствии с законодательством. С момента сокращения сотрудников с завода и до набора на новое производство пройдет около двух лет.

«На заслуженный отдых были отправлены те сотрудники, кто заработал такое право. Большая часть высвобождаемых работников трудоустраивается в действующем авторессорном цехе. Также квалифицированным специалистам, которые точно будут востребованы на новом производстве, ЧМЗ выдает гарантии трудоустройства на новом предприятии», – поясняют в ОМК.

Наиболее квалифицированных специалистов завод направляет на другие предприятия ОМК (в Нижегородскую область) на переподготовку и в учебные заведения по спецпрограммам – на переобучение. Большую часть сокращенных рабочих планируют трудоустроить уже в новых цехах. На новом производстве и на ЧМЗ будут работать более пяти тысяч человек.

По словам Анатолия Карпова, в первом квартале 2015 года на Чусовском метзаводе приступят к возведению нового трубно-сталеплавильного комплекса. Для строительства понадобится много рабочих (около двух-трех тысяч человек), так что, вероятно, все уволенные сотрудники найдут работу на стройке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.