Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Эксперт: кто будет осваивать деньги, предназначенные для развития Севастополя, большой вопрос

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» предусматривает финансирование в сумме 658 миллиардов рублей. Сумма не окончательная, она еще будет обсуждаться. Но уже понятно, что Севастополь получит из российской казны немалые средства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» предусматривает финансирование в сумме 658 миллиардов рублей. Сумма не окончательная, она еще будет обсуждаться. Но уже понятно, что Севастополь получит из российской казны немалые средства.

Тем временем с подачи и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло практически сформировано ОАО «Корпорация развития Севастополя». В то же время бывший мэр Севастополя и основной оппонент Меняйло Алексей Чалый (в настоящее время – председатель Законодательного собрания города) создал Агентство стратегического развития города.

Как сказал «ФедералПресс» крымский политолог Денис Батурин, оба проекта – Корпорация и Агентство – федеральной властью поддержаны. Реальные механизмы развития Севастополя и, соответственно, освоения средств, есть и у Меняйло, и у Чалого:

«Создание ОАО «Корпорация развития Севастополя» – шаг ожидаемый, поскольку подобные организации есть и в других субъектах Российской Федерации, чтобы реализовывать на территориях серьезные инвестиционные проекты. Однако предположения о том, что создание Корпорации обернется очередным конфликтом Меняйло с Чалым, который создал и возглавил Агентство стратегического развития Севастополя, необоснованные. Чалый сам сказал, что его организация – неформальная, она объединяет экспертов, она достаточно гибкая и может заниматься любыми проектами. То есть причин для конфликта здесь, по большому счету, быть не может.

У Чалого – неформальная организация, которая, не исключаю, выступит в рамках поддержки законодательных инициатив по развитию Севастополя. Более того, Агентство, возглавляемое Чалым, может стать субъектом законодательной инициативы и «подрядчиком» по проектированию законов.

Вместе с тем остается открытым вопрос, кто будет осваивать деньги, которые пойдут на развитие Севастополя, в том числе в рамках федеральной программы развития Крыма? Деньги немалые, они исчисляются миллиардами рублей.

Чалый как бизнесмен смог собрать вокруг себя «мозговой центр» в виде экспертов Агентства. В то же время Меняйло – как глава исполнительной власти Севастополя – имеет административные ресурсы, которые позволят Корпорации ими распоряжаться. Но возможно сочетание, когда, например, деньги на проектирование будут осваивать представители Корпорации, а на реализацию – структуры Чалого.

Главное в этом вопросе – позиция главы Законодательного собрания Чалого, а также и. о. губернатора Севастополя Меняйло. Сегодня объективных причин для конфликта между Меняйло и Чалым я не вижу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.