Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Курс на инвестиции»: грандиозные изменения, которых ждет Крым

В Симферополе состоялся обучающий семинар «Агентства стратегических инициатив»

3 октября в Симферополе состоялся образовательный семинар «Агентства стратегических инициатив» «Курс на инвестиции». В мероприятии приняли участие предприниматели и представители органов власти Крыма и Севастополя. Как отмечает корреспондент РИА «ФедералПресс», важное место на семинаре было уделено проектам, которые еще только будут развиваться на полуострове.

3 октября в Симферополе состоялся образовательный семинар «Агентства стратегических инициатив» «Курс на инвестиции». В мероприятии приняли участие предприниматели и представители органов власти Крыма и Севастополя. Как отмечает корреспондент РИА «ФедералПресс», важное место на семинаре было уделено проектам, которые еще только будут развиваться на полуострове.

Главной темой образовательного семинара для предпринимателей стали федеральные законы, которые направлены на развитие региона, много внимания уделили и состоянию инвестиционного климата полуострова. Мероприятие было посвящено демонстрации наиболее эффективных практик работы регионов с инвесторами, обсуждению законодательных инициатив по улучшению делового климата и выстраиванию продуктивного диалога бизнеса и власти в сфере инвестиционной деятельности.

«В Крыму в части инвестиционного развития предстоит решить две большие задачи. Первая – снятие инфраструктурных ограничений, – отметил на семинаре заместитель министра Российской Федерации по делам Крыма Андрей Соколов. – Вторая – создание условий для того, чтобы предприниматели получили возможность реализовывать свои проекты эффективно и так, чтобы это действительно было для них интересно».

По словам Андрея Соколова, в ближайшем будущем Крым ждут грандиозные преобразования. На запланированное строительство Керченского моста, четырех индустриальных парков, восстановление сельского хозяйства, дорог и очистных сооружений из российского бюджета уже выделен 681 млрд рублей.

«Работы по Керченскому мосту уже начались, в эксплуатацию его планируется сдать к 2018 году. Кроме того, в проекте реконструирование дорог вдоль берега и с Украины. Взаимодействие с Киевом будет продолжаться», – отметил Соколов.


В части возведения энергетической инфраструктуры предполагается, что в Крыму будут возведены собственные генерирующие мощности. Чтобы крымская энергосистема была интегрирована в российскую, с материка будет проложен подводный кабель. В сфере ЖКХ инвестиции предполагаются в реконструкцию магистральных объектов водоснабжения, канализации, строительство очистных сооружений.


«ФедералПресс» напоминает, что в начале апреля президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив» попросил АСИ посодействовать предпринимателям Крыма и Севастополя. «Происходящие в Крыму процессы должны открыть новые возможности для честных, добросовестных людей, которые будут вести свое дело в Крыму и Севастополе», – заявил глава государства. По его словам, это позволит создавать на полуострове дополнительные рабочие места, развивать туризм, сферу услуг, сельское хозяйство и прочее.


Справка «ФедералПресс»:

«Агентство стратегических инициатив» – автономная некоммерческая организация, созданная по поручению Владимира Путина в 2011 году. Ее основная задача – создание благоприятных условий для самореализации молодых лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.