Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Без объявления войны. Новосибирские депутаты переложили 10 % НДФЛ в областной карман

Законопроект поддержали 46 парламентариев

Тема уменьшения доли отчислений НДФЛ муниципальным образованиям – читай городу Новосибирску – на 10 %, была самой популярной в октябре. Кто только по этому поводу не высказывался! Но решение по вопросу, который сразу объявили судьбоносным для развития мегаполиса, принимала сессия Законодательного собрания Новосибирской области, поэтому к ней и было привлечено повышенное внимание. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Тема уменьшения доли отчислений НДФЛ муниципальным образованиям – читай городу Новосибирску – на 10 %, была самой популярной в октябре. Кто только по этому поводу не высказывался! Но решение по вопросу, который сразу объявили судьбоносным для развития мегаполиса, принимала сессия Законодательного собрания Новосибирской области, поэтому к ней и было привлечено повышенное внимание. Некоторые ждали большого скандала, но его не случилось – законопроект был принят сразу в двух чтениях. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Напомним, что об НДФЛ за последний месяц говорили с самых разных трибун. Губернатор Городецкий рассказывал своим однопартийцам на конференции «Единой России», мэр Локоть пояснял товарищам на отчетно-выборной конференции КПРФ, депутаты Новосибирского горсовета призывали своих коллег из заксобрания высказаться против и собирались писать письмо Дмитрию Медведеву, общественники написали свое обращение… А перед началом сессии депутатов встречал пикет из представителей двух партий – КПРФ и «Яблока» – которые держали в руках плакаты и время от времени декламировали на злобу дня. Суть была вполне понятна: «Руки прочь от бюджета города!».

Но прежде чем поставить точку в вопросе с отчислениями НДФЛ (эта аббревиатура стала столь же известной, как ЖКХ!), депутатам предстояло утвердить некоторых членов правительства Новосибирской области. Вопросов по большинству кандидатур, которые представлял лично Владимир Городецкий, не возникало – споткнулись только на министре финансов. Губернатор решил, что Виталий Голубенко должен продолжить свою работу, хотя сфера его должностных обязанностей несколько изменилась. Однако депутат Юрий Зозуля заявил, что ситуация с финансами в области становится все хуже и хуже и он сомневается, что «это назначение позволит решать проблемы». Депутат предложил оставить Виталия Голубенко в статусе исполняющего обязанности еще на полгода, а там оценить итоги проделанной работы. Но эта инициатива его коллег не взволновала: при голосовании Зозулю поддержал еще только один депутат.

Фото из группы Новосибирска «ВКонтакте».
Дальше уже пришлось выступать самому министру финансов, в том числе и по главной теме дня. Он напомнил депутатам и о недоимке размером почти 4 млрд рублей и о том, что 70 % бюджета области приходится на «защищенные» статьи. Еще раз заявил о том, что главный приоритет региональной власти – социальная защищенность граждан, согласился с тем, что «с точки зрения Новосибирска у него сокращаются финансовые возможности». А вывод был однозначен – решение надо принимать, поскольку «мы должны выдержать ситуацию, которая складывается на сегодняшний день в экономике».

Логика у министра была такая такая: «Мы говорим о необходимости сохранения главных гарантий – социальных. Только эти причины, связанные со снижающимися второй год поступлениями налогов, вынуждают нас пойти на это непопулярное решение. Главные ключевые социальные гарантии приоритетны. Данную ситуацию мы рассматриваем как вынужденную и временную, мы убеждены, что по мере восстановления экономики России и региона восстановится объем налогов. Тогда будет логичным рассмотреть увеличение обеспечения местных бюджетов».

Дальше слово брали представители политических партий. На фоне противостояния «Единой России» и КПРФ как-то потерялась «Справедливая Россия». Фракция в итоге полностью поддержала единороссов по всем пунктам. Правда, пыталась внести поправку, что селу не надо бы отчисления уменьшать, но это просто был жест, который, по замыслу эсеров, видимо, должны оценить избиратели. Через год это будет ясно, но уже сейчас понятно, что новосибирцам вряд ли понравятся слова лидера фракции СР Александра Замиралова о том, что «для города это не будет столь болезненным».

Представители «Единой России», которые накануне на заседании фракции вопрос обсудили и приняли решение, как голосовать, обосновывали необходимость такого шага. Депутат Дмитрий Козловский сообщил, что «те доходы, которые Новосибирск и область получат дополнительно, будут, в первую очередь, учитывать исполнение наказов депутатов заксобрания, выбранных от города Новосибирска».

Алексей Александров, известный своей активностью в социальных сетях, задался вопросом: «Может быть, мы копья ломаем, просто переводя экономический вопрос в политическую сферу? Может, не о выборах надо думать, а, как говорят некие люди, о следующих поколениях?». А лидер фракции «Единая Россия» в заксобрании Андрей Панферов просто констатировал: «Предвыборная кампания началась. Мы на фракции оценивали ситуацию и пришли к тому, что ситуация в следующем году будет выравниваться. Это нужно понимать».

Коммунистов такие аргументы не убеждали. Вадим Агеенко так и сказал, что душой он не может голосовать за этот закон», а руководитель фракции КПРФ в заксобрании Владимир Карпов для начала вспомнил слова Ленина о том, что ничего нельзя принимать на веру, и фактически обвинил министра финансов в том, что «неполная картина доносится до депутатов». Что касается позиции партии, то выглядит она так: «Нужен компромисс. Фракция КПРФ не занимает жесткой позиции. Мы намерены ко второму чтению внести компромиссное решение, суть которого в том, чтобы снижение по единому нормативу было не 10 %, а в пределах 5–6 %. Это снимет остроту ситуации, которая уже сейчас раскачивает Новосибирск».

По закону жанра дальше следовало взять слово мэру и губернатору – так оно и случилось. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть тоже высказался за снижение отчислений НДФЛ не на 10 %, а на 6–7 %. Он пояснил, почему настаивает на таком подходе: «Все наши планы и, в частности, планы в соответствии с принятием бюджета на 2014–2016 годы были посчитаны. Многие программы были запущены, и колесо-то крутится. Исходя из этого мы планируем обратиться за компенсацией выпадающих наших доходов».

Мэр заявил, что есть 12 важных направлений, которые нельзя останавливать ни в коем случае: это развязки на Южной площади и на Петухова, строительство и модернизация Мочищенского шоссе и улицы Колонды, строительство метро, школ. Анатолий Локоть сообщил депутатам, что встречался с Владимиром Городецким, в результате чего были достигнуты некоторые договоренности по конкретным вопросам. Поэтому он сделал вывод: «Понимание общей ответственности позволит нам найти общее решение».

Губернатор показал, что полностью владеет ситуацией, а трибуну использует по назначению – чтобы объяснить мотивы своих решений. Для начала он напомнил, что всегда был сторонником максимальной самостоятельности муниципалитетов. Потом еще раз сказал, что условия диктует именно экономика, и затем уже прошелся по политике: «Не надо в политику превращать… Мы не сумеем тогда реализовать эффективно то видение, как выйти из этой кризисной ситуации. Сегодня разделиться, какой депутат как голосовал… И при этом ты же пойдешь, наверное, на выборы? Кому-то интриганство это нужно сегодня, и вы знаете этих людей-кукловодов. Но не они должны предопределять сегодня жизни области и города Новосибирска, а мы с вами. Здесь нет никакой политики в решении, которое вносим, здесь есть реальная ситуация».

Позже Владимир Городецкий еще раз подчеркнул, что никакой войны города и области быть не может: «Вопрос приобретает сейчас политическую окраску: кому хуже, кто на кого посягнул, кто кому войну объявил... Я человек мирный и созидательный, никому войну не объявлял и не собирался объявлять. Что касается обстоятельств, это  выверенные, временные и антикризисные меры».

Коммунисты взяли перерыв, чтобы посоветоваться, после того как к ним обратились единороссы с просьбой поддержать законопроект. Но решения своего они так и не изменили, отказавшись поддержать меры, предложенные губернатором. Владимир Карпов заявил, что «у исполнительной власти есть два месяца до января, чтобы подготовится и не допустить тех страхов, о которых сейчас шла речь, а также найти компромиссное решение».

В итоге за законопроект проголосовали 46 человек, семь были против, а восемь просто не голосовали. Таким образом, закон о перераспределении отчислений НДФЛ был принят сразу в двух чтениях. Но это совсем не значит, что говорить о нем в Новосибирске скоро перестанут…

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.