Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Всех посчитают. Нижегородские законодатели изменили порядок оплаты налога на имущество

Считать налог по кадастровой стоимости будут уже с 2015 года

Депутаты областного парламента одобрили законопроект, согласно которому рассчитывать налог на имущество физлиц в Нижегородской области будут по новой методике, грозящей многим гражданам повышением налогового бремени. Мера неизбежная – этого требует федеральное законодательство, но с оговоркой: когда это делать (сразу в 2015 году или подождать до 2020), имеют право решать сами субъекты Федерации. Подробности в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Депутаты областного парламента одобрили законопроект, согласно которому рассчитывать налог на имущество физлиц в Нижегородской области будут по новой методике, грозящей многим гражданам повышением налогового бремени. Мера неизбежная – этого требует федеральное законодательство, но с оговоркой: когда это делать (сразу в 2015 году или подождать до 2020), имеют право решать сами субъекты Федерации. Изменения оказались настолько спорными, что за проголосовали только 26 депутатов из 43 присутствующих и 50 избранных. Подробности в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Полное название законопроекта звучало так: «О применении с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, применять норму в регионе можно уже со следующего года, так как кадастровая стоимость объектов недвижимости, за исключением земельных участков, утверждена указом правительства в 2012 году. Основанием для изменения послужили дополнения в Налоговый кодекс РФ от 4 октября текущего года. Чтобы реализовать их, депутаты должны были определиться с датой введения новой нормы до 20 ноября.

В свою очередь, органы местного самоуправления до 1 декабря 2014 года должны принять и опубликовать нормативно-правовые акты о введении на территориях налога на имущество физлиц с учетом нового порядка налогообложения. Органы МСУ также должны определить ставки в порядке, установленным налоговым кодексом. Диапазон ставок для объектов, кадастровая стоимость которых не превышает 300 млн рублей – 0,1 % с возможностью уменьшить до нуля или увеличить в три раза, свыше 300 млн рублей – 2 %. Кроме того, местные власти могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, а также увеличивать размеры налоговых вычетов сверх установленных кодексом. В целях снижения налоговой нагрузки налоговым кодексом предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми повышение  налога распределяется на четыре года. При исчислении налога будут использоваться понижающие коэффициенты – 0,2; 0,4; 0,6; 0,8. Таким образом, поступления от налога в полном объеме ожидается к 2020 году.

Целесообразность изменений в федеральном законодательстве дискуссии у депутатов не вызвала, обратили внимание на необходимость повышения налога именно в данный момент. Для Нижнего Новгорода, где проживает большая часть населения региона, инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, по которой раньше рассчитывался налог, как и во всех остальных городах-миллионниках, существенно ниже кадастровой.

Вице-спикер заксобрания Владислав Егоров на основании прогнозной таблицы о возможном изменении выплат после принятия законопроекта при ставке в 0,1 %, отметил, что, например, в Сормовском районе выплата по налогу на имущество за квартиру вырастет в 4,5 раза. На это министр Сулима и вице-губернатор Владимир Иванов возразили – это совершенно не обязательно: документ, представленный депутатам, только прогноз, при заданных параметрах до 0,1 % налог могут и не поднять. В последнем утверждении уже усомнился сам Егоров.

«Чем лучше, что люди будут четыре года платить просто дополнительные средства? Чтобы они привыкли расставаться с деньгами?» – обратился к сторонникам законопроекта депутат Александр Косовский, но пожелал оставить свой вопрос риторическим.

«Почему мы вводим эту ставку с 2015, а не отложим ее на 2020 год? По моему мнению, мы жителей принуждаем дважды платить по новой ставке за четыре года, и в настоящее время в стране взрывоопасная ситуация, людям тяжело. Не проще ли было бы подождать год, посмотреть, как справятся с этим заданием другие регионы», – поинтересовался депутат Сергей Кузнецов. Отметим, что вопросы об обоснованности сроков нововведения задавали члены фракций КПРФ и «Справедливая Россия» – парламентское меньшинство. Единственный член ЛДПР, Анатолий Шатилов просто высказался против, без всяких вопросов.

Сторонники изменений – областное правительство и члены фракции ЕР. По словам Владимира Иванова, отвечавшего на вопросы депутатов, во-первых инвентаризационная стоимость не является социально справедливой, во-вторых, нужен переходный период, так как база налоговой инспекции состоит как из объектов базы кадастровой палаты, так и из объектов базы соцстраха еще с советских времен, а пользоваться можно только первой. Вице-губернатор не исключил, что при резком переходе на новый порядок налогообложения, если произойдет рост, например, в три раза, это вызовет социальное напряжение. «Есть подозрения, что будут достаточно больше расхождения между существующей базой кадастра, существующей инвентаризационной базой и налоговой базой. Чтобы все эти нестыковки выявить, нужно время, лучше ошибки выявлять, когда  их влияние на налогоплательщика будет в пять раз меньше», – добавил председатель комитета бюджету и налогам Александр Шаронов.

Не вызвало споров у сторонников и противников только то, что оперативно оповестить всех собственников о том, сколько им предстоит платить в последующие годы, не удастся. Проблему отодвигает на второй план тот факт, что первые платежи по новой схеме начнут поступать только в 2016 году. Стоить отметить, что еще больший потенциал для дискуссии содержат в себе предстоящие обсуждения в городской думе Нижнего Новгорода, где на профильных комиссиях этот вопрос еще не обсуждался, а решение необходимо принять на ноябрьской сессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.