Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

Тувинские муниципалитеты призвали послать сигнал инвесторам

Шолбан Кара-оол убеждает местные власти включиться в процесс привлечения капвложений

В четверг, 20 ноября, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с ежегодным посланием, в ходе оглашения которого обозначил основные проблемы инвестиционной привлекательности республики. Отметив колоссальный рывок Тувы в области привлечения инвестиций, руководитель региона в то же время констатировал, что по другим критериям показатели республики остаются вдвое ниже средних данных по стране. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В четверг, 20 ноября, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с ежегодным посланием, в ходе оглашения которого обозначил основные проблемы инвестиционной привлекательности республики. Отметив колоссальный рывок Тувы в области привлечения инвестиций, руководитель региона в то же время констатировал, что по другим критериям показатели республики остаются вдвое ниже средних данных по стране. На заседании экономического совета при правительстве республики Шолбан Кара-оол отметил, что прорыв в этой области может случиться только после того, как в этот процесс включатся муниципальные образования Тувы. По его словам, в ближайший год на этом уровне власти придется провести колоссальную работу, чтобы послать инвесторам «ясный сигнал». Впрочем, все это, по мнению премьера, может остаться «мертвым капиталом», если в республике не начнут реализовываться конкретные образовательные проекты, чтобы ликвидировать «катастрофический дефицит профессионалов». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Какие проблемы необходимо решить в первоочередном порядке? – задал вопрос Шолбан Кара-оол, выступая с ежегодным посланием, где впервые детализировано обозначил проблемы инвестиционного климата республики. – Во-первых, это слабое участие большинства муниципалитетов в реализации региональной инвестиционной политики».

Участникам заседания экономического совета при правительстве республики, в котором приняли участие депутаты Верховного Хурала, ученые, главы муниципальных образований и представители бизнес-сообщества, глава Тувы напомнил слова президента России Владимира Путина из последнего послания к Федеральному собранию: «Необходимо дать инвесторам ясный сигнал, на каких территориях выгоднее, разумнее работать, создавать те или иные производства».

«Откликнется ли инвестор на эти сигналы, – заметил Шолбан Кара-оол, – во многом будет зависеть от того, насколько эффективно муниципальные образования смогут включиться в общий процесс привлечения инвестиций».

Чуть раньше Шолбан Кара-оол дал подробный анализ инвестиционного климата республики, где наблюдается «реальная позитивная динамика». За последние восемь лет приток инвестиций в республику увеличился в 5,3 раза, а за последние три года – в 1,9 раза. Только в первые восемь месяцев нынешнего года объем инвестиций в основной капитал составил 5,2 млрд рублей.

Причем, по словам главы республики, за последнее время поток инвестиций изменился качественно. Если до 2007 года объем инвестиций в республике складывался только за счет бюджетных средств, то с 2008 года, когда в Туве началась реализация крупных инвестиционных проектов, частными компаниями инвестировано 27,3 млрд рублей.

«Рывок колоссальный, но только в сравнении с нашими собственными стартовыми позициями, – отметил Шолбан Кара-оол. – Но если динамика прироста инвестиций останется прежней, то Туве понадобится 30 лет, чтобы сравняться с уровнем капвложений Красноярского края».

Подчеркнув, что такие темпы не устраивают республику, глава Тувы первой проблемой региональной инвестиционной политики назвал слабое участие в ней большинства муниципалитетов. По его словам, важнейшей задачей будущего года станет подготовка конкретного перечня инвестиционных проектов муниципалитетов, а их инвестиционные паспорта должны стать рабочим инструментом, с которого начинается знакомство потенциального инвестора с территорией.

«В прошлом году было инициировано закрепление ответственных за эту работу лиц во всех городах и районах, – с некоторой долей иронии отметил Шолбан Кара-оол. – Должен отметить, на бумаге отчитались все. На деле – ни в одном районе инвестиционные комиссии не работают».

Глава республики не стал скрывать, что в будущем году не только наличие конкретных проектов, но и объем привлеченных инвестиций станет главным критерием эффективности работы местной власти. Администрации муниципальных образований будут обязаны провести анализ эффективности работы предприятий для определения возможности привлечения частных партнеров для их развития. Им также предстоит выстроить систему постоянного обновления базы свободных земельных участков, пригодных для реализации инвестиционных проектов.

В то же время глава Тувы констатировал, что при реализации инвестиционной политики главной головной болью республики остается проблема кадров. «Знаете, что оказалось самым сложным, когда мы вытаскивали из коммунальной аварии Хову-Аксы? Не отсутствие денег и материалов, – напомнил присутствующим Шолбан Кара-оол события зимы 2012–2013 годов. – Самая большая трудность, с которой мы столкнулись, – катастрофический дефицит профессионалов, а без них любые инвестиции – это, по большому счету, мертвый капитал».

Руководитель Тувы констатировал, что компании, которые приходят в Туву, везут с собой не только оборудование, но и специалистов, поскольку республика не в состоянии предложить инвесторам квалифицированных работников – местные рабочие не выдерживают конкуренции с приезжими. В республике ведется работа по формированию системы профессионального образования, но достойной отдачи от нее пока нет.

«Пока инвесторы и министерство образования не слышат друг друга, а дети, получившие образование, остаются без работы», – заявил Шолбан Кара-оол, призвав в школах поселков, примыкающих к угольным месторождениям республики, создавать совместно с угледобывающими компаниями площадки профессиональной ориентации по типу «шахтерских классов».

«Придется самим искать любые законные возможности, импровизировать, приспосабливать к нашим условиям любой успешный опыт обустройства благоприятной среды для инвестиций, – отметил глава Тувы, подчеркнув, что в этой области готового рецепта не существует. – Подобной системности в сфере управления инвестициями сегодня нет даже на федеральном уровне. Но у нас нет времени ждать, пока ее где-то придумают».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.