Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Донские депутаты перевели трудовых мигрантов на авансовый платеж НДФЛ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 27 ноября, состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Ростовской области, в ходе которого депутаты рассмотрели 7 вопросов повестки дня. Основным из них стало принятие областного закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Ростовской области, в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа», сообщает пресс-служба ЗС.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 27 ноября, состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Ростовской области, в ходе которого депутаты рассмотрели 7 вопросов повестки дня. Основным из них стало принятие областного закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Ростовской области, в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа», сообщает пресс-служба ЗС.

Изменения в федеральном законодательстве распространили порядок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основе патента у физических лиц, трудящихся по найму в организациях, у индивидуальных предпринимателей, а также на иностранцев, занимающихся частной практикой. Авансовые платежи по налогу в течение периода действия патента должны выплачиваться этой категорией граждан ежемесячно с учетом установленного фиксированного авансового платежа, коэффициента-дефлятора, а также утверждаемого законом субъекта Российской Федерации на соответствующий календарный год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда.

«Проведение сегодняшнего внеочередного заседания вызвано тем, что областной закон, устанавливающий региональный коэффициент индексации фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан, необходимо принять до 1 декабря», – рассказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко.

Принятым областным законом на 2015 год коэффициент установлен в размере 1,0. При этом фиксированный авансовый платеж по налогу в будущем году увеличивается с 1 тыс. до 1,2 тыс. рублей, а коэффициент-дефлятор - с 1,216 до 1,307. Таким образом, увеличение авансового платежа в 2015 году составит чуть более 350 рублей (с 1216 до 1568,4 рублей). С учетом предлагаемой формулы дополнительные поступления в областной бюджет в 2015 году могут составить 300 млн рублей.

Как поясняется, установление соответствующего коэффициента связано с ситуацией на рынке труда: сегодня в Ростовской области зафиксировано 53 тыс. вакансий, большинство из которых - рабочие профессии. При этом безработных на Дону зарегистрировано около 16 тыс., и значительная их часть – люди с высшим образованием, которые ищут работу по специальности. В то же время на территории области находится порядка 40 тыс. иностранных граждан с неурегулированным правовым статусом, которые в большинстве своем заняты в «теневом» секторе экономики. Предоставленная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность легального привлечения мигрантов к трудовой деятельности на основе патентов позволит в дальнейшем, по предварительным оценкам, максимально заполнить банк вакансий.

Депутаты отмечают, что только при должном законодательном регулировании от роста численности трудовых мигрантов область может получить существенные преимущества, следствием чего станет ускорение ее экономического развития и повышение качества жизни наших жителей.

Также в ходе 13-го внеочередного заседания депутаты Законодательного собрания утвердили кандидатуры на должности мировых судей и приняли ряд редакционных правок в областные законы, связанные с изменениями в федеральном законодательстве. Соответствующие вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.