Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Россия стала пятой в рейтинге стран, где может случиться дефолт

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. Россия заняла пятое место в рейтинге с высокой вероятностью дефолта, обогнав Ливан, Египет и Португалию. Такие данные приводит агентство Bloomberg.

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. Россия заняла пятое место в рейтинге с высокой вероятностью дефолта, обогнав Ливан, Египет и Португалию. Такие данные приводит агентство Bloomberg.

На данный момент доходность гособлигаций РФ эксперты относят к одной из самых высоких среди бумаг развивающихся стран. Для номинированных в долларах бондов со сроком погашения в сентябре 2023 года она составляет около 7%. В то же время доходность такого рода гособлигаций Ливана составляет 5,9%.

«Я вижу очень большой шанс того, что рейтинг будет пересмотрен. За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне динамики цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам», – дала комментарий для Bloomberg кредитный аналитик Union Bancaire Privee в Цюрихе Ольга Будовниц.

Вероятность дефолта в России также не исключает американский финансист Джордж Сорос, занимающий 26 позицию в рейтинге миллиардеров, по версии Forbes. Он заявил изданию Financial Times, что санкции ЕС против России в связи с падением цен на нефть будут иметь гораздо более серьезные последствия, нежели предполагали лидеры западных стран. Сорос не исключает, что на этом фоне в России может произойти дефолт.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.