Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Сгущение красок или реальная опасность? Эксперты оценили снижение рейтинга Кубани

Аналитики дали прогнозы, отразятся ли результаты исследования Moodys на инвестиционной привлекательности края

Международное агентство Moodys, которое занимается присвоением кредитных рейтингов и анализом рисков, понизило рейтинги семнадцати российских регионов и городов. В их число попал Краснодарский край. Причем он оказался единственным регионом, чей рейтинг был снижен сразу на два пункта. Также был снижен рейтинг и у кубанской столицы – на один пункт.

На этой неделе международное агентство Moody's, которое занимается присвоением кредитных рейтингов и анализом рисков, понизило рейтинги семнадцати российских регионов и городов. В их число попал Краснодарский край. Причем он оказался единственным регионом, чей рейтинг был снижен сразу на два пункта. Также был снижен рейтинг и у кубанской столицы – на один пункт. Поясняя причины таких результатов, аналитики агентства ссылаются на невысокие показатели сбалансированности бюджета и высокий уровень долга. Представители Moody's отмечают, что понижение рейтинга говорит о потенциальной уязвимости этих городов к возможному ухудшению макроэкономической ситуации. Аналитики «ФедералПресс.Юг» поделились своим видением того, стоит ли принимать результаты рейтинга близко к сердцу, почему благополучный регион получил такие низкие оценки и каким образом это понижение способно отразиться на инвестпривлекательности края.

В пресс-релизе Moody's говорится, что рейтинг Краснодарского края понижен с Ba1 до Ba3 и поставлен на пересмотр в сторону понижения. Рейтинг Краснодара снижен с Ba2 до Ba3 и также поставлен на пересмотр в сторону понижения. Доктор экономических наук, профессор Александр Полиди в интервью корреспонденту «ФедералПресс.Юг» отметил, что прогноз спада российской экономики очень серьезный. По словам собеседника, учитывая это, край не мог не отреагировать на общероссийский спад, поэтому это естественно, что у региона понижается рейтинг.

Как подчеркнул аналитик, из-за высокого уровня госдолга рейтинг понижается сразу на два пункта. «Это, конечно, очень болезненное явление, явление крайне неблагоприятное с точки зрения инвестиционной привлекательности, – комментирует Полиди. – Потому что фактически мы сейчас находимся в последнем даже не шаге, а полушаге от того, чтобы вообще быть выбитыми с инвестиционных площадок. То есть рейтинг страны становится спекулятивным фактически».

По словам Полиди, если край будет размещать новые облигации, то рейтинг окажет влияние на их стоимость. «Они будут под очень высокую, фактически спекулятивную стоимость, потому что очень высокие риски, – пояснил эксперт. – Во-вторых, все-таки уровень долговой нагрузки у нас высок, и из-за того, что часть долгов номинирована в инвалюте, соответственно возникают проблемы. В результате мы видим наложение спада, валютного кризиса и высокой долговой нагрузки, и все эти отрезания страны от международных финансовых площадок – все это привело к тому, что мы имеем».

Опрошенные аналитики единогласно утверждают, что снижение рейтинга не стало для них сюрпризом. «Основной фактор, подталкивающий рейтинговые агентства к снижению прогнозов по долгосрочным кредитным рейтингам российских регионов и компаний (конечно же, после снижения аналогичного показателя по суверенному рейтингу страны), – санкции со стороны ЕС и США, а также резкое падение цен на нефть и дестабилизация на валютном рынке РФ», – поясняет в своем комментарии Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам».

Эксперт добавил, что нельзя забывать и о сокращении товарооборота непосредственно между Россией и Украиной. «В такой ситуации зарубежные рейтинговые агентства законно обращают внимание мировой общественности на растущие риски инвестирования в российскую экономику», – отмечает Сороко.

В то же время аналитик не исключил, что представители рейтинговых агентств «могут немного сгущать краски». «Лидерство «большой американской тройки» на мировом рейтинговом рынке объясняется исторически высоким уровнем качества их прогнозов, а это показатель очень инертный, то есть сейчас, к примеру, даже длительный период некомпетентных прогнозов не сможет быстро сказаться на структуре рынка кредитных рейтингов, – уверен Антон Сороко. – В такой ситуации развитие альтернативных оценщиков будет в долгосрочной перспективе идти на пользу не только России, но и всему миру в целом».

Представители «Финам» полагают, что снижение кредитных рейтингов российских регионов в большей степени важно для зарубежных инвесторов, доля которых сейчас в РФ достаточно низкая, а те, кто продолжает ставить на Россию, явно инвестируют с прицелом не на один год. «Для внутренних же кредитных отношений, думаю, это решение Moody's не является чем-то неожиданным, так что сильного влияния на реальные процентные ставки не ожидаем», – заключил аналитик инвестхолдинга.

Некоторые эксперты увидели в этой ситуации политический аспект. Однако, по мнению профессора Полиди, он лишь косвенный. «Так как именно из-за политики произошло отрезание страны от международных финансовых рынков, – поясняет экономист. – Также надо отметить, что поскольку долги были номинированы в том числе и в иностранной валюте, то теперь долговая нагрузка в рублях становится непомерно высокой. Тут есть два фактора – с одной стороны отсутствие новых дешевых денег, а с другой – старые долговые обязательства теперь переоцениваются по новому курсу. Естественно, долговая нагрузка растет. Но это если говорить в целом по стране».

Поскольку Краснодарский край является составной частью страны, то не пересмотреть рейтинг было бы по меньшей мере странно, уверен Полиди, и то, что его пересмотрели, – абсолютно логично, тут нет никакого политического подтекста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.