Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Прогноз негативный – эксперт необъективный? Регионы Урала и Сибири упали в международном рейтинге

Несколько российских регионов получили «черную метку» Standard & Poors

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило рейтинги Башкирии, ЯНАО и ХМАО-Югры, а также города Сургута и ухудшило прогнозы рейтингов Челябинской и Новосибирской областей. Напомним, несколько дней назад это же агентство понизило суверенный кредитный рейтинг РФ с «BBB–» до «BB+» с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Башкирии, ЯНАО и ХМАО-Югры, а также города Сургута и ухудшило прогнозы рейтингов Челябинской и Новосибирской областей. Напомним, несколько дней назад это же агентство понизило суверенный кредитный рейтинг РФ с «BBB–» до «BB+» с негативным прогнозом. Что последует за этим заявлением в реальности, к чему готовиться регионам и городам, получившим «черную метку» американских экспертов, – в материале РИА «ФедералПресс».

Вслед за рейтингом Российской Федерации эксперты агентства пересмотрели рейтинг ряда крупных промышленных территорий России. Частное, оказывается, может быть выше целого – в том смысле, что иногда рейтинг городов и регионов может превышать рейтинг страны. Но вчерашнее решение «стукнуло наперстком в лоб» многим рослым в этой шеренге.

Эксперты S&P объясняют решение в отношении суверенного рейтинга РФ снижением гибкости денежно-кредитной политики страны и ее возможным дальнейшим ухудшением. Это сигнал для инвесторов, предупреждение о возможных рисках. Для городов и регионов понижение рейтинга также чревато отсутствием возможности брать зарубежные кредиты.

«Это однозначно создает препятствия для вкладывания денег, для открытия новых производств. Понижение рейтингов бьет по возможности доступа к кредитам как России в целом, так и Республики Башкортостан в отдельности», – констатирует завкафедрой политологии и социологии Уфимского нефтяного университета Эдуард Гареев.

Однако замдиректора Института экономики УрО РАН Серей Баженов считает, что прямой зависимости между понижением рейтинга и тем, что упомянутые регионы просядут, нет. «Кто-то говорит, что регионы лишатся возможности брать кредиты в зарубежных банках. Да их и не надо там брать», – заявил он.

«Помните, из математики – первая производная, вторая? Первая – это когда государство покупает ценные бумаги иностранных компаний и банков, при этом размещая финансовые средства за рубежом. Вторая касается русских компаний, больших грантов – природнодобывающих – нефть, газ. Они сами создают финансовые учреждения под иностранными брендами с иностранным представителем во главе. И потом начинается финансирование «самого себя за счет себя». Это если говорить прямо, как происходит. А формально говорится, что «российская компания берет кредит в иностранном банке». Хотя зачастую мы берем свои деньги сами у себя», – открывает экономические секреты Баженов.

Он предлагает задаться вопросом, почему российские компании считают, что надо брать деньги именно в иностранном банке.

«Потому что там ниже процентная ставка. Нам давно уже надо решить – если речь идет о решении важных государственных, социально-экономических задач, то кредит должен быть ниже. И не играть в эти темные игры, которые они для себя придумали с 1990 года», – заявил эксперт.

Характерно, что объективность рейтингов ставят под сомнение многие эксперты. Так, Эдуард Гареев заявил, что в решении Standard & Poor's во многом присутствует и политическая составляющая.

«В этом контексте я солидарен с Путиным, Кудриным и рядом других представителей наших политических и финансовых элит. Потому что вроде бы формально эксперты агентства независимы, берут как будто бы достаточно объективные показатели, но если взять всю совокупность этих вещей, объективность не совсем прослеживается», – сказал ученый.

Его мнение поддержал и Сергей Баженов.

«Общеизвестно, что валютная американская система FRS – это частная компания. И все национальные банки Европы – это не государственные, а частные компании. И также рейтинговые агентства – это также частные компании, которым поступает заказ и они его выполняют. Очевидно, что политическая составляющая здесь превалирует», – убежден экономист.

Рейтинги для компаний РФ утратили смысл в условиях закрытых рынков капитала, к тому же сами они используются как политический инструмент, считают многие эксперты. Но какие реальные последствия имеют заявления рейтингового агентства?

«Если говорить о разделении финансового благополучия по субъектам Федерации, то думаю, что оно не настолько страшное для населения нашей необъятной родины. Прямой зависимости понижения рейтинга и того, что регионы просядут, нет. Просто Путин будет пристально следить за этими территориями, будет более внимательно проверять управление в этих регионах. Самая главная опасность в этом заключается для губернаторов – их пугает понижение рейтинга региона. Ведь рейтинг губернаторов и регионов устроен для соревнования, чтобы губернаторы и правительства имели систему координат, систему успешности», – говорит Сергей Баженов.

При этом, по словам ученого-экономиста, уже заметен процесс накопления денег в центре.

«Сейчас идет понижение фонда зарплаты учителей, бюджетников. Начинается накопление зарплаты в центре, будут четко соблюдаться те параметры, которые необходимо заплатить по определенным законодательным нормативам центру. Объемы продажи природных ресурсов ограничены, поэтому ЯНАО, ХМАО-Югра могут просесть. Но относительно чего? Относительно того, что они очень хорошо жили все эти годы, начиная с 1990 года, когда один субъект раскололся на три? Наверное, да. Но если говорить о каком-то социально-экономическом коллапсе по отношению к другим регионам, я думаю, такую возможность не стоит рассматривать», – заключил эксперт.

Справка «ФедералПресс»:

Standard & Poor’s (S&P) – дочерняя компания американской корпорации – медиахолдинга McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансовых рынков. Компания принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств, известна главным образом как создатель и редактор американского фондового индекса S&P 500.


Фото enjoyyourlife.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.